четверг, 27 сентября 2012 г.

Ветобработка сельхозживотных


С начала сентября ветслужба начала проводить осеннюю ветеринарную обработку скота против инфекционных болезней. Чтобы данная компания прошла на уровне, хотим проинформировать скотовладельцев всех форм собственности о новых требованиях.

Обработка скота проводится в целях недопущения заразных заболеваний. Просим ответственно относиться к требованиям ветеринарных специалистов. При анализе вызовов ветеринарных врачей на личные подворья выяснилось, что более 85% вызовов приходится на незаразные болезни. Большинство заболеваний — от скудного, некачественного и однотипного кормления. В результате такого содержания скота упитанность животных ниже среднего, наблюдается  истощение. Как известно, истощённый скот более восприимчив к инфекционным и паразитарным заболеваниям.

В нашем районе выявляются вирусные заболевания коров. Большое распространение имеет лейкоз. Молоко коров, инфицированных этой болезнью, категорически запрещено употреблять в пищу. А также не надо забывать о других инфекционных заболеваниях — бруцеллезе, туберкулезе, сибирской язве и эмкаре. Эти болезни практически неизлечимы и легко передаются человеку.
 
Исходя из вышеизложенного, напоминаем, что согласно статье 17 Закона РБ «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Нужно выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с болезнями животных.
 
5-9% вызовов приходится на паразитарные болезни (чесотка, вши, гельминты, подкожный овод). Данная категория болезней развивается из-за безответственности владельцев в проведении ветеринарных обработок. Другая причина — заражение паразитарными болезнями в летних лагерях хозяйств, куда бесконтрольно сдается необработанный молодняк КРС.
 
В рамках осенней ветеринарной обработки проводятся исследование крови КРС на лейкоз, бруцеллез, туберкулинизация (исследование на туберкулез), проверка реакции на туберкулез и вакцинация против эмкара молодняку с 3-месячного возраста до 4-х лет, проверка реакции на туберкулез и вакцинация против сибирской язвы.
 
У лошадей будет исследоваться кровь на сап, бруцеллез, ИнАн, случную болезнь, проведут вакцинацию против сибирской язвы.
 
Мелкий рогатый скот исследуем на бруцеллез и будем вакцинировать против сибирской язвы.
Сроки обработок поголовья свиней против инфекционных и инвазионных болезней зависят от возраста и физиологического состояния животного, поэтому к каждой группе нужен индивидуальный подход. Поросята откормочной группы или реализуемые на рынках отъёмыши должны иметь прививки против пастереллёза и рожи свиней. Поросята старше 3-х месяцев должны обязательно быть привиты против сибирской язвы и против классической чумы свиней. Все ветеринарные обработки свиней проводятся на платной основе, кроме прививки против сибирской язвы и классической чумы свиней.
 
Дополнительно будут выданы амбулаторные книжки и паспорта для собак на платной основе.
Уважаемые владельцы животных всех форм собственности! При отсутствии одного из видов обработки или исследования, обязательного для данного вида животного, ветеринарно-сопроводительные документы выдаваться не будут.
 
Животные, вынужденно забитые или не прошедшие ветобработку, обязательно подлежат исследованию на пригодность в ГБУ «Баймакская зональная ветеринарная лаборатория». Ветеринарно-сопроводительные документы выдаются по результатам лабораторных исследований. Кроме того, согласно инструкции по технике безопасности, ветеринарный врач может отказать в помощи коровам при родовспоможении и задержании последа, если коровы не исследованы на бруцеллёз.
По любым ветеринарным вопросам вы можете позвонить по телефону 3-32-37, 3-32-38.
 
Р. Сырлыбаев,
начальник эпизоотического отдела ГБУ «Баймакской
райгорветстанции».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.