четверг, 27 сентября 2012 г.

О пособиях на детей


С 17 сентября 2012 года вступило в силу постановление Правительства РБ от 6 сентября 2012 года № 309 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан».
 

Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка будет производиться не только на детей, учащихся в общеобразовательном учреждении, но и на учащихся очной формы обучения государственного учреждения начального профессионального образования – до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 18 лет.
 
Ежемесячное пособие на ребенка назначается на 12 месяцев с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами.При этом учитывается величина прожиточного минимума на ребенка, которая с 1 сентября т.г. составляет 5454 рубля.
 
В связи с вышеперечисленными изменениями, с 1 октября т.г. выплата пособия получателям, которое назначено до 17 сентября 2012 года, приостанавливается.
 
При подтверждении права на получение пособия с 17 сентября по 31 декабря 2012 года включительно, выплата его восстанавливается с месяца его приостановления (то есть с 1 октября 2012 года).
 
При подтверждении права на получение пособия после 31 декабря 2012 года, выплата пособия производится на общих основаниях, то есть с месяца обращения заявителя.
С учетом изложенного, получателям ежемесячного пособия на ребенка следует обратиться в орган соцзащиты населения для подтверждения права на указанное пособие.
 
При себе иметь:
  • копию паспорта заявителя;
  • справку о составе семьи, для сельских жителей – с указанием площади земельного участка; 
  • копии свидетельств о рождении всех детей;
  • копию свидетельства о браке или установления отцовства на детей;
  • ИНН (соцномер) и СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство) всех членов семьи;
  • справки о доходах (о зарплате, пенсии, стипендии, алиментах и т.д.) обоих родителей за предыдущие 3 месяца на дату обращения. Неработающим – копию и оригинал трудовой книжки, справку с Центра занятости о неполучении или получении пособия по безработице с указанием размера пособия, если нет трудовой книжки – копию диплома или аттестата с последнего места учебы. Предпринимателям – копию последней налоговой декларации;
  • справки об учебе детей, которым исполнилось 16 лет, в общеобразовательных учреждениях (школа) и учреждениях начального профессионального образования (училище, лицей).

  Отдел УСЗН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.