пятница, 19 октября 2012 г.

Выборы депутатов Совета района состоялись


По данным территориальной избирательной комиссии муниципального района Баймакский район, в прошедших 14 октября т.г. выборах депутатов Совета муниципального района третьего созыва приняли участие 36822 человека или 91,99 % от общего числа избирателей, включённых в списки. Выборы во всех 19 одномандатных округах состоялись.

Избирательный участок № 995. В празднично оформленном государственными флагами РФ и РБ здании СОШ № 2 звучит музыка. В фойе организована выставка-продажа печатных изданий, желающие могут здесь подписаться на газеты и журналы, в том числе и на районные газеты «Баймакский вестник» и «Сакмар». На выездной торговле работают продавцы магазина «Дарья». Вниманию избирателей представлена фотовыставка работ учащихся под названием «Баймак глазами детей», посвящённая предстоящему 75-летнему юбилею города. Избиратели могли также оценить талант танцевальных студий «Юниор» (рук. Т.Б. Шарипова) и «Экзотик» (рук. М.Р. Шарипова), кураистов и вокальные способности других школьников. Для желающих были организованы шахматные и шашечные встречи, теннисисты демонстрировали свои силы в настольном теннисе.
О ходе избирательной кампании на участке нам рассказала секретарь комиссии А.Х. Узянбаева:
 — Избирательный участок открылся ровно в 8.00 часов под государственные гимны России и Башкортостана. Первым избирателем стала Сания Сырлыбаева. Самым пожилым избирателем в списке участка является Н. Сакина, 1926 г.р., а самым молодым — А. Хусаинов, выпускник школы. Всем им вручены подарки от спонсоров. В списке избирателей на участке зарегистрирован 1771 человек, на данный отрезок времени (14.30 часов – прим. ред.) на участке успели проголосовать 1062 избирателя, что составляет почти 60% списка. В бюллетень для голосования внесены два кандидата в депутаты, один из них представляет ВПП «Единая Россия», а другой — самовыдвиженец. За ходом выборов следит в качестве единственного наблюдателя и доверенного лица кандидата представитель от партии «ЕР». 
В целом, выборы на участке проходят активно, надеемся, что до конца работы УИК проголосует большинство из списка избирателей. 
Избирательный участок №996. Всем известна народная мудрость: «Кто рано встаёт, тому Бог даёт». Вот и Наталья Вахитова с Зайтуной Максютовой не стали откладывать в долгий ящик поход на избирательный участок, расположенный в Баймакском филиале УТЭК. Придя на выборы первыми, они получили небольшой памятный подарок от членов избирательной комиссии. Памятные подарки были вручены и избирателям, которые впервые исполнили свой гражданский долг. На участке таковыми являлись 22 человека. Без гостинца в этот день не остался и самый возрастной избиратель. 94-летней Прасковье Никаноровне Ивлевой, проголосовавшей на дому, привезли свежеиспечённый пирог. Всего члены избирательной комиссии выезжали по 49 адресам проживания пожилых и людей с ограниченными физическими возможностями.
Чтобы создать праздничную атмосферу, пришедшим на избирательный участок горожанам демонстрировался видеоклип с концертом ансамбля «Белые крылья», работал буфет от ОАО «БЛМЗ», желающих принимал фельдшер. 
В селе II-Иткулово в 8 часов утра под звуки гимнов России и Республики Башкортостан торжественно открылся избирательный участок №1024, расположенный в здании сельского дома культуры. Весь день здесь ощущалась праздничная атмосфера, играла музыка, один за другим к кабинкам подходили избиратели. Свой гражданский долг исполнили 92% от числа избирателей, значащихся в списке УИК. А первым проголосовавшим были вручены памятные подарки. В 11.00 часов были организованы спортивные мероприятия (шашки, шахматы, поднятие гирь, футбол). Одновременно проходила концертная программа с участием клубных работников. 
В целом, жители села активно приняли участие в выборах. При этом наибольшая активность избирателей наблюдалась с 11.00 до 13.00 часов. Самой пожилой проголосовавшей на этом участке стала Х.М. Якупова, 1924 года рождения. Впервые реализовали своё конституционное право избирать семь молодых второиткуловцев. А вот те, кто по состоянию здоровья или другим причинам не смог посетить избирательный участок, проголосовали на дому. Таковых было 20 человек.
«Здравствуйте! С праздником!» — так приветствовали друг друга входящие на избирательный участок, расположенный в Туркменовской школе. Праздничное настроение создавала и популярная музыка, льющаяся из динамиков над территорией учебного заведения. На выборы шли семейными парами, активна была молодёжь. Школьная столовая организовала чаепитие с горячими пирожками. А начальник отделения почтовой связи Назима Губайдуллина в фойе школы провела подписку на республиканские и районные печатные издания. «Начался Всероссийский декадник подписчика, я должна подписать как можно больше односельчан на популярные газеты и журналы. А желающие могут купить красочные журналы, газеты по интересам, сладости и чай», — сказала Назима Кагармановна в короткой беседе.
На избирательном участке зарегистрировано 650 избирателей и в основном они проголосовали в первой половине дня.
Избирательный участок №1050 ( д.Ахмерово): Отличительная особенность здесь — в состав УИК входят одни мужчины. Это председатель участковой комиссии И.Б.Вагапов, директор школы, члены УИК А.М. Акназаров, лесник Сибайского лесничества, А.М.Кадыров, учитель местной школы, И.З.Ишъяров, сторож детсада, В.И.Курпасов, домохозяин. В таком составе они успешно провели не одну выборную кампанию. Другая особенность выборов здесь — избиратели приходят на избирательный участок массово после обеда, явка высокая.
Избирательный участок № 1052 (д.Мукасово): Несмотря на непогоду, наблюдалась высокая активность избирателей. С рассветом граждане начали приходить на избирательный участок и до обеда большая часть селян, внесённых в списки избирателей, уже проголосовала. Здесь организовали праздничное чаепитие для голосующих. Председатель УИК Р.А.Каипкулов, имеющий большой опыт выборной работы, отмечает, что комиссия работает согласованно и в предвыборный период, и в день голосования, обеспечивая избирательное право своих односельчан: «И прежде в нашем совхозе (Ирандыкский – прим. ред.) добирались до каждого избирателя. Бывало, и на лыжах, с бюллетенями в рюкзаке, доходили до чабанов, пасущих овец на заснеженных склонах Ирандыка, и те голосовали на «рабочем месте».
Избирательный участок №1051 (д.Казанка): По информации председателя УИК А.Х.Ишбулатова, обычно большой поток избирателей на данном участке наблюдается в начале дня. Но проливной дождь помешал этому и голосующие потянулись на участок ближе к обеду, когда непогода прекратилась. Самый старший избиратель, Прасковья Ивановна Ражапова, 1926 года рождения, проголосовала на дому. А самый молодой избиратель, Арсен Булатович Кагарманов, учащийся школы, наравне со взрослыми пришёл на участок для голосования. В спортзале школы были организованы встречи по футболу и волейболу, старшее поколение угощали чаем. А каждому 15 проголосовавшему вручали небольшой гостинец — пачку хорошего чая.
Избирательный участок №1046 (д.Большебасаево): В школе, где проходило голосование, было организовано медобслуживание населения силами сельского медика, молодёжь вдоволь поиграла в футбол и волейбол. Для односельчан в этот день провели концерт местной самодеятельности в сельском клубе. Из 188 избирателей, внесённых в списки избирателей, к 18 часам дня 150 уже проголосовало. Председатель УИК, директор школы Я.Я. Кутлугильдин оценил ход выборов как стабильный.
Хорошая предвыборная работа была проведена в селе Кусеево. Накануне выборов в местном клубе состоялись концерты ко Дню пожилых, Дню учителя и Дню Республики. Активно поработали информаторы и агитаторы. Поэтому и выборы на данном избирательном участке прошли организованно, с высокой явкой граждан.

На избирательных участках побывали И. Байзигитов, З. Сафина, Е. Гумерова, Д. Мусина.

На снимке: На избирательном участке СОШ №2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.