пятница, 19 октября 2012 г.

О сокращении периода задолженности

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 и вступившим в силу 1 сентября 2012 года, ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» (ЭСКБ) имеет право ввести ограничение (отключение) электрической энергии при задолженности, превышающей три месячных размера платы. Ранее это производилось при шестимесячной задолженности в оплате.

Новые Правила вносят существенные изменения в порядок определения объема потребления электрической энергией гражданами. Если раньше при непредставлении показания гражданином объём его потребления был равен нулю, то с 1 сентября он может быть определен по среднемесячному потреблению в первые три месяца отсутствия, а далее по нормативу, объемы начислений перерасчитываются после того, как показания прибора учета попадут в лицевой счет.

Показания прибора учета, снятые с 23 по 25 число текущего месяца, гражданин-потребитель обязан предоставлять в ООО «ЭСКБ» ежемесячно, не позднее 26 числа. При этом неважно, имелось потребление в текущем месяце или нет. Даже если в квартире отключены все электроприборы, показания в ООО «ЭСКБ» должны поступать своевременно (может быть указано то показание, что и в прошлом месяце), иначе будет выставлена к оплате задолженность, определенная расчётным методом, описанным выше.

Новые правила изменяют и принцип распределения потребления электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН), в зависимости от площади квартир при положительном ОДН и от количества проживающих при отрицательном. В отношениях с ООО «ЭСКБ» это касается только граждан, избравших непосредственный способ управления.

Представители ООО «ЭСКБ» и территориальных сетевых организаций теперь имеют право проверять состояние приборов учета электрической энергии и достоверность снятых потребителем показаний не чаще одного раза в три месяца (ранее — одного раза в шесть месяцев).

Таким образом, во избежание недоразумений с возникновением задолженности необходимо ежемесячно сообщать показания своих приборов учёта во время оплаты в отделениях банков или ФГУП «Почта России», по телефону, указанному в счете-извещении, с октября 2012 года — по электронному адресу, размещенному там же, а также при посещении участка ООО «ЭСКБ».

Ш. Шангареев, начальник
Баймакского участка ООО «ЭСКБ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.