пятница, 9 ноября 2012 г.

ПО СЛЕДАМ БАШКИРСКИХ КОННИКОВ

А.З. Сайгафаров вручает свою книгу
участнице презентации
Нынешний год объявлен Президентом Российской Федерации Годом российской истории. Одна из главных знаменательных дат — 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года. В нашем районе, как и по всей стране, проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. Недавно свет увидели несколько книг об истории края, о которых мы уже рассказывали на страницах газеты. Одна из книжных новинок посвящена Отечественной войне 1812 года, и о ней сегодня пойдёт речь.

Отечественная война 1812 года оставила глубокий след в российской истории. Однако за давностью лет события той войны забываются современниками. Для большинства школьников этот отрезок является лишь одним из эпизодов истории нашей страны, о котором они имеют неполные и отрывочные знания. Между тем, герои 1812 года заслуживают не просто внимания, но и особой памяти и благодарности. Воинские заслуги башкир в этой войне воспеты поэтами, писателями, музыкантами, но мы должны знать имена отважных земляков, принимавших участие в схватке с Наполеоном, и передать эти знания будущим поколениям.

Именно такую цель преследовал Почётный краевед Республики Башкортостан А.З. Сайгафаров, начиная работу над книгой «Илсойэр хэм гэййэр олатайзарыбыз 1812 йылгы Ватан хугышында» («Наши отважные предки в Отечественной войне 1812 года»). В ней собраны публикации автора, которые выходили в районной печати на русском и башкирском языках, а также материалы, над которыми в разное время кропотливо работал краевед. Книга дополнена редкими фотографиями, картами и схемами.
 
В один из осенних дней в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялась презентация новой книги А.З. Сайгафарова, которая собрала представителей клубов «Атайсал», «Акинэйзэр», женсовета района и активных читателей города и района.
 
«Эта небольшая по объему книга поразила меня богатым содержанием. События, изложенные в хронологическом порядке, легко воспринимаются читателем. Данное издание представляет интерес для учителей истории, учащихся, а также для всех, кто неравнодушен к истории родного края», — сказал в своём выступлении председатель клуба «Атайсал» с. Темясово С.Г. Валеев.
 
Еще много тёплых слов прозвучало о книге и самом авторе в этот день. А песни в исполнении Ш. Рыскужиной, мелодии баяна и курая, подаренные Ф. Аралбаевым и Р. Хасановым, ещё раз показали, как много творческих произведений создано народом об Отечественной войне 1812 года, воспевающих отвагу, мужество и бесстрашие башкирских воинов.
 
 З. ГАДЕЛЬШИНА.
 Фото Г. Исянгильдиной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.