пятница, 9 ноября 2012 г.

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА

Ветераны делятся воспоминаниями.
 В одном из предыдущих номеров газеты мы рассказывали о книге общественного корреспондента районных газет и республиканской газеты «Башкортостан», лауреата районной журналистской премии им. Сагита Мифтахова Салавата Хабибрахмановича Мухаметшина «Данлы, ырыслы тойэгем», открывшей новые страницы истории нашего района. Жители села Кульчурово с особым волнением ждали дня выпуска книги в свет и встречи с её автором, потому что именно их судьбы нашли отражение в книге.

На встречу, посвящённую презентации книги в селе Кульчурово, пришли не только односельчане, но и друзья автора, единомышленники — люди, которые принимали участие в подготовке книги к печати, и стали свидетелями того, насколько кропотлив и сложен этот процесс.
 
В уютной атмосфере местной библиотеки встречала гостей её хозяйка — Мухаметкужина Гузель Рамазановна. Она поведала о жизненном и творческом пути автора, затем провела увлекательную экскурсию по страницам книги, которая сопровождалась выступлениями местных талантов и гостей.
 
Книга ценна не только тем, что рассказывает об истории села Кульчурово, деревень Верхнеидрисово, Нижнеидрисово, Муллакаево, но и тем, что в ней запечатлена история создания и деятельности колхоза «Красный Октябрь», который со временем был переименован в колхоз имени 50-летия Октября. Отдельная глава рассказывает о выходцах из села Кульчурово — известных государственных деятелях, представителях науки и сферы образования. В следующих частях книги можно увидеть шежере некоторых родов; списки погибших в годы Великой Отечественной войны односельчан-фронтовиков и тех, кто вернулся с войны с Победой. В последних главах книги уделено внимание топонимике родного края, рассказаны забавные случаи из жизни.
 
Поделиться своими впечатлениями от прочитанного и выразить слова благодарности за большой кропотливый труд автору пришли ветераны труда Ф.Х. Исрафилов, М.З. Бикбердин, Т.М. Абдуллина, Р.Г. Диярова, Р.Ш. Мустафина, А.Х. Хасанов и другие. Выступления сопровождались воспоминаниями о днях их молодости, славном прошлом колхоза и его тружениках. Некоторые выступающие, от переполнявших их чувств, не могли скрыть слёз. Встреча продолжилась душевным общением за чашкой чая.
 
Старшее поколение сошлось во мнении, что подобную встречу необходимо провести и с учащимися школы. Молодёжь должна знать историю своего края, бережно хранить её, дополнять и передавать из поколения в поколение. Ведь это главное, ради чего пишутся исторические книги, открываются музеи и памятники.

З. ГАДЕЛЬШИНА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.