среда, 18 апреля 2012 г.

Конкурсы

Вечен талант
Великого мастера

 
На днях состоялся зональный конкурс молодых кураистов в честь 100-летия со дня рождения выдающегося кураиста, актера Гаты Сулейманова, который больше половины своей жизни посвятил народному башкирскому инструменту и стал основателем профессиональной школы курая.
В конкурсе приняли участие более десяти ансамблей и пятидесяти кураистов. Их оценивало жюри, в состав которого вошли такие видные деятели искусств республики, как Юлай Гайнетдинов, Ришат Рахимов, Нургали Каикбердин, Ямиль Утябаев. Юлай Гайнетдинов подчеркнул, что одна из главных целей конкурса — сохранение творческого наследия Г.Сулейманова. Необходимо отметить, что это мероприятие впервые прошло в Зауралье и далее будет пропагандироваться и организовываться по всей республике. Отрадно, что  очень много молодых талантов изъявили желание участвовать в конкурсе. 


В исполнении конкурсантов прозвучали такие башкирские народные мелодии, как “Урал”, “Азамат”, “Уйыл”, “Абдрахман”, “Сынрау торна”, “Байык”, “Таштугай”, “Зульхиза”, “Сураш-батыр”, “Сэлимэкэй”. Издавна считалось, что курай – сугубо мужской музыкальный инструмент, но на нём сегодня играют и девушки, которые также приняли участие в конкурсе.
После каждого выступления жюри оценивало конкурсантов по десятибалльной  системе и высказывало свое мнение, обращая внимание на звучание инструмента, тембр, технику исполнения, на интонации, эмоции и сценический образ участников.


В этот же день в Центре народного творчества состоялся концерт учащихся и преподавателей Детской школы искусств им. Г.Сулейманова. Завершающим этапом мероприятия стал вечер-портрет памяти Гаты Сулейманова и гала-концерт конкурса кураистов.
Гран-при конкурса было присуждено участнику из Белорецкого района Фидану Сибагатову. Ему была вручена денежная премия и башкирский национальный костюм. Среди ансамблей дипломом первой степени  наградили коллектив из Абзелиловского района “Тамъян” (рук. И.Шакиров). II место завоевал ансамбль имени Г.Сулейманова из г.Баймака (рук. И.Мурзаев), III места удостоен ансамбль “Буранбай-сэсэн” из д.Буранбаево Баймакского района (рук. Ф.Аралбаев). В категории от 7 до 11 лет дипломом первой степени был награжден Ильнур Адельгужин, а  в категории от 12 до 16 лет – Азамат Адельгужин (г.Баймак, рук. И.Мурзаев). Они также были удостоены денежной премии и подарков.
Победителей конкурса поздравил глава Администрации муниципального района Баймакский район И.Х. Ситдиков. В адрес молодых кураистов он произнёс теплые слова благодарности за талант и пожелал, чтобы такие мероприятия проходили чаще.
Конкурс состоялся благодаря поддержке Администрации муниципального района Баймакский район, отдела культуры райадминистрации, коллектива Баймакской детской школы искусств, индивидуальных предпринимателей А.П. Минаева, Г.В. Давыдова, ООО “ПМК-Баймак”. 
Талант знаменитого кураиста Гаты Сулейманова не умирает, вновь и вновь возрождаясь в творчестве молодых исполнителей. Поэтому  его личность и профессиональное мастерство навеки остаются в наших сердцах.

Д. Салихова,
Э. Ярмухаметова,
студентки СИБГУ.
 
На снимке: Лауреаты конкурса братья Азамат и Ильнур Адельгужины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.