среда, 18 апреля 2012 г.

Совещания

По актуальным вопросам
В минувшую неделю в Правительстве РБ под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства РБ Э.Ф. Исаева прошло видеоселекторное совещание. Были обсуждены два актуальных вопроса: подготовка и проведение весенне-полевых работ и итоги работы животноводческой отрасли за первый квартал 2012 года, реализация программы «Развитие семейных молочных ферм на базе КФХ».
По словам Э.Ф. Исаева, установившаяся в последние дни аномально жаркая погода (на 10-12 С выше нормы) ускоряет начало весенне-полевых работ. И уже сегодня можно сказать, что дан старт их началу.
— В этом году до начала работ выделено гораздо больше бюджетных средств, чем в 2011 году. Начинается также финансирование республиканской целевой программы «Развитие семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2011-2013 годы» (в этом году предусмотрено 103,3 млн. рублей).
О том, как обстоят дела в районах, подробно рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Николай Коваленко.
Говорили на селекторе также о качестве семян, своевременном завозе минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов по льготной цене, подготовке техники и посевного материала, задолженности перед республиканскими МТС, кредитовании и т.д.
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства РБ Азата Зиганшина, несмотря на то, что к нынешней зимовке скота был заготовлен полуторагодовой запас кормов, по итогам 1 квартала 2012 года проблемным остается вопрос продолжающегося сокращения маточного поголовья крупного рогатого скота. Численность поголовья коров во всех категориях хозяйств республики составила 500 тыс. голов, что на 2% или на 12 тыс. голов меньше аналогичного периода прошлого года. В 36 районах допустили снижение поголовья, в том числе и в Баймакском районе. Азат Салаватович объяснил такое положение дел недостаточным вниманием со стороны администраций районов.
Особое внимание Азат Зиганшин обратил на реализацию республиканской программы «Развитие семейных молочных животноводческих ферм на базе малых форм хозяйствования на 2011-2013 годы», по которой ежегодно запланировано организовывать по 2 семейные молочные фермы в каждом районе.
Однако реализация программы в большинстве районов идёт неудовлетворительно, по республике в 2011 году государственной поддержкой на общую сумму 21 млн. рублей воспользовались всего 15 фермерских хозяйств. Прием документов продолжается. Необходимо усилить работу по информированию населения по этому поводу.
После завершения видеоселекторного совещания выступили первый заместитель главы райадминистрации Р.Р. Абубакиров, главный агроном МБУ ИКЦ Р.Г. Рахматуллин и начальник инспекции Гостехнадзора по Баймакскому району Б.М. Байрамгулов, которые рассказали о степени готовности хозяйств к посевной кампании.

Г. Мирзина.
(Использованы материалы пресс-службы МСХ РБ).

Готова ли техника к посевной?
В преддверии  посевной в сельхозпредприятиях проверили готовность техники. В этих целях в районе был проведен семинар-совещание, в котором приняли участие руководитель Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РБ Р.С. Галимов, начальники отделений Гостехнадзора районов Зауралья, первый заместитель главы райадминистрации Р.Р. Абубакиров, руководители и главные инженеры крупных хозяйств, главы сельских поселений нашего района.
Вначале участники семинара посетили профессиональный лицей № 105, где ознакомились с условиями подготовки кадров по специальности «тракторист-моторист». Осмотрев технические материалы, кабинеты, мастерские и трактородром, Р.С. Галимов отметил положительную работу педагогов лицея. Положительные отзывы получили и учащиеся, которые смогли безошибочно ответить на практические вопросы Рината Сахиевича.
Практическая часть семинара прошла на базе СПК «Урожай». Здесь начальник инспекции Гостехнадзора Баймакского района Б.М. Байрамгулов продемонстрировал все этапы инспектирования техники. Проверка производилась при помощи модернизированных приборов, которые в короткие сроки показывали результаты всех сделанных замеров. В ходе работы специалисты давали аграриям практические советы по подготовке сельхозмашин и всей необходимой документации.
Нужно отметить, что СПК «Урожай», выбранный демонстрационной площадкой для семинара, показал полную готовность техники к посевной кампании. Положительную работу в этом направлении отметил в пленарной части семинара первый заместитель главы райадминистрации Р.Р. Абубакиров. За отличную работу и своевременную подготовку техники к весенне-полевым работам начальник инспекции Гостехнадзора Баймакского района Б.М. Байрамгулов и глава сельского поселения Сибайский сельсовет В.Я. Шарипов вручили благодарственные письма механизаторам СПК.
В рамках мероприятия участники семинара посетили также мясокомбинат «Башкирские деликатесы».

Г. Мирзина.
На снимке: И техника, и документы должны быть в порядке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.