пятница, 13 апреля 2012 г.

Конкурсы

 Разговор со счастьем

«Счастье вдруг… в тишине… постучало в двери» – эти слова песни из кинофильма стали лейтмотивом всей нашей поездки на VII зональный фестиваль фортепианного искусства «Мы любим музыку». Состоялся он в г. Магнитогорске, в котором приняли участие юные пианисты из пп. Кизил, Межозерный, с. Фершампенуаз, гг. Карталы, Баймак и Магнитогорск.  


Фестиваль начался  с конкурсного прослушивания в номинации «Сольное исполнение». И как же мы благодарны слушателям, которые в тишине и с восхищением слушали «Прелюдию» И.С.Баха и «Игру с куклой» башкирского композитора  Ш.З.Кульбарисова в исполнении ученицы 1 класса Ангелины Захватовой.  Представительное жюри под руководством председателя Ассоциации педагогов-музыкантов Ю.Г. Писаренко  отметило наше выступление грамотой за исполнение пьесы. Также не оставило равнодушным жюри хорошее развитие мелодической линии и артистизм в исполнении произведения Р.Сальманова «Красное знамя» учеником 3 класса Ильдаром Хасановым , который посвятил свою работу старшему брату, проходящему срочную службу в армии.
В номинации «Фортепианный ансамбль» приняли участие Надя Алмаева, Даша Фролова, Лейсан Сыртланова и Роман Арепринцев. Выступление в ансамбле требует слаженной, отточенной работы, единства мысли, движения, темперамента. В своем выступлении на церемонии награждения Ю.Г. Писаренко особо отметил ребят, которые играли в ансамблях в восемь рук и заставили трепетать души слушателей.
Нам показалось, что аплодисменты зала были громче прежнего, когда объявили: «Дипломом III степени награждаются и удостаиваются звания «Лауреат» Ангелина Захватова, Ада Басханова, Ильдар Хасанов, Асеф Караев – учащиеся Баймакской школы искусств имени Гаты Сулейманова за исполнение произведений Р. Касимова «На озере» и А. Зацепина «Разговор со счастьем». Обратите внимание: дети разных национальностей, возрастов и способностей уже сделали доброе дело — они дружат и являются маленькими патриотами родного Зауралья. Надо было видеть, как они очарованно слушали квинтет гобоистов и глаза их сияли от счастья от потрясающей музыки Моцарта. И дай Бог нашим детям всю жизнь вслушиваться в прекрасные звуки музыкальных инструментов, вглядываться в живописные картины художников мира, в руках держать хоккейные клюшки и никогда не слышать грохот разрывающихся бомб. 
Домой мы возвращались в отличном настроении с грамотами и памятными подарками – дисками с классической музыкой. Но, главное, получили радость общения, сопереживания, удивительной сплочённости и самокритики. Когда было предложено что-нибудь спеть, то не сговариваясь вдруг раздалось: «Счастье вдруг...».
От всей души хочется поблагодарить ребят за усердие  и родителей – за создание хороших условий для занятий любимым делом, воспитателей и музыкальных руководителей детских садов за то, что с раннего возраста привили любовь к музыке. Также выражаем благодарность классным руководителям и одноклассникам, администрации школы за поддержку, зав. отделом культуры райадминистрации Г.Х. Зиганшиной,  уважаемому водителю Ф.Х. Ишимбетову, который почти 16 часов волновался и радовался вместе с нами. Всем хочется пожелать здоровья, творческих успехов, настоящей дружбы, и чтобы счастье обязательно постучалось в их двери.

Н. Зюкова,
Е. Захватова,
преподаватели Баймакской ДШИ им. Г. Сулеманова.
На снимке: Юные музыканты под руководством своих опытных педагогов смело выступают и за пределами родной республики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.