пятница, 13 апреля 2012 г.

Семинары

Учёба работников культуры
В целях оказания методической и практической помощи методическим службам культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Республики Башкортостан  в с.Исянгулово Зианчуринского района впервые был проведен республиканский семинар-практикум  для заведующих и специалистов методических служб культурно-досуговых учреждений районов и городов республики.
В семинаре-практикуме приняли участие 77 специалистов методических служб из 44 муниципальных образований. Преподавание вели начальник отдела информационно-аналитической и методической деятельности РЦНТ И.В. Синебухова, главный специалист отдела Д.В. Волкова, ведущий специалист по культурно-досуговым учреждениям Э.Х. Ямлиханова, а также преподаватель Башкирского республиканского техникума культуры Л.Е. Багурина.
Программа семинара была очень насыщенной. В течение трёх дней участники семинара рассматривали различные вопросы, касающиеся работы методических служб, участвовали в тренингах. Особое внимание было уделено аналитической работе методического кабинета, а также средствам сбора информации об опыте культурно-массовой работы.  В первый день семинара был организован выезд в сельские учреждения культуры Зианчуринского района. В Малиновском СДК участники семинара увидели постановку кукольного театра по произведению русской народной сказки «Колобок» в исполнении юных артистов, в Абзановском СДК имели возможность ознакомиться с изделиями из козьего пуха и увидеть выступления финалисток мастериц-вязальщиц районного конкурса «Зианчуринские шали».
Интересным стал показ специалистами методической службы РДК Зианчуринского района деловой игры с элементами тренинга для работников культуры «Основные этапы подготовки и проведения мероприятий: Гала-концерт районного смотра-конкурса народного творчества, посвященного 200-летию победы России в Отечественной войне 1812года». Семинаристы стали не только зрителями, но и активными участниками. Далее всех участников покорил своим искусством игры на кубызе и горлового пения Артур Гайсаров, обладатель Гран-при межрегионального конкурса кубызистов, проходившего в 2011 году в Мечетлинском районе.
Проведение семинара стало заметным событием в культурно-досуговой сфере республики, так как за последние 20 лет подобные семинары-практикумы не проводились, а повышение уровня и качества работы культурно-досуговых учреждений республики во многом зависит от работы методических служб. Шаг в этом направлении уже сделан, остается продолжить начатую работу, а результат обязательно будет.

С. Ирназарова, заведующая
методкабинетом ЦНТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.