пятница, 13 апреля 2012 г.

Спорт, Спорт

В здоровом теле — здоровый дух
На прошлой неделе прошёл второй этап III спартакиады  учащихся зоны «Восток» по баскетболу. В первенсте участвовали юные баскетболисты Архангельского, Баймакского, Зилаирского, Учалинского и Хайбуллинского районов, а также гг. Сибай и Межгорье – всего 174 спортсмена. Соревнования проходили в ФОКе «Богатырь» и спортивном зале СОШ №4. В итоге среди команд юношей первое место заняли баймакцы, второе – сибайцы, третье – учалинцы. Среди девушек первое место завоевала команда из г. Учалы, второе – из г. Баймака, третье – из г. Сибая.
Также в зачет районной спартакиады прошли соревнования по армспорту. Среди учебных коллективов города призовые места заняли команды ДЮСШ, СОШ №4 и СОШ №3. Среди трудовых коллективов в тройку лидеров вошли команды сотрудников баймакского филиала “Россельхозбанк”, ОАО “БЛМЗ” и Отдела МВД РФ по Баймакскому району.
А в соревнованиях по шашкам в зачёт районной спартакиады отличились следующие коллективы:
  • среди учебных заведений города — ПЛ №105, отдел образования, БЛИ;
  • среди коллективов предприятий и организаций города — объединенная команда СМИ, ОАО «БЛМЗ», райадминистрация;
  • среди сельских поселений — Баймакский сельхозтехникум, СП Семеновский сельсовет, СП Тавлыкаевский сельсовет.
В  Баймакском лицее-интернате состоялся открытый межрайонный турнир по настольному теннису, посвященный памяти отличника образования Республики Башкортостан Рафаэля Ахметовича Сырлыбаева. I-III места среди юношей заняли Рамис Лукманов (БЛИ), Ильнар Биктин (БЛИ), Ильнур Давлетбердин (с. I-Иткулово). Лучший результат среди девушек показала Луиза Яналина (д. Буранбаево), а среди мужчин старше 40 лет – Фаннур Аралбаев (д. Буранбаево).
Д. Салихова,
студентка СИБГУ.

Турниры по шахматам и шашкам
В прошлое воскресенье проведен шахматный турнир — второй этап кубка района. Первое место занял И. Зубаиров, набравший 6 очков из 7 возможных. Второй результат показал учащийся СОШ №3 Алмаз Азаматов, а третий — Х. Утяев.
На завоевание кубка после четырех этапов имеют больше шансов те шахматисты, кто участвует в каждом турнире. А пока по итогам двух этапов лидируют Х. Утяев (9,5 очка), А. Азаматов (9 очков) и Р. Утяев (8 очков).

*   *   *
В этом году впервые разыгрывается и кубок района по шашкам. Первый этап соревнований состоялся 26 февраля, а второй этап — турнир памяти известного журналиста и шашиста А.Х. Вахитова проводится в следующее воскресенье — 15 апреля в шахматном клубе г. Баймака (СОШ №4) с 10 часов утра.
Особо отметим, что в данных соревнованиях участвуют только взрослые шашисты — мужчины и женщины, а турниры для детей будут проведены отдельно.