вторник, 29 мая 2012 г.

27 мая — Общероссийский день библиотек

Каждой книге – своя полка

Комплектование – это основа деятельности библиотеки. Отдел комплектования и обработки литературы Баймакской межпоселенческой центральной библиотеки оформляет и контролирует книжный фонд библиотечной сети района, которая включает в себя 59 библиотек. 

Библиотекари Г.Х. Муртазина, Ф.Ш. Буранбаева и М.Р. Юнусова —
настоящие профессионалы своего дела..

Ежегодно в библиотеку поступает, в среднем, 19 тысяч экземпляров книг, и каждая книга, каждый журнал только после соответствующей обработки попадает в руки пользователей. Именно с отдела обработки и комплектования начинается жизнь книги в библиотечном фонде. Здесь же в отделе изучается использование книжных фондов, их соответствие потребностям пользователей, составляются заказы на приобретение новой литературы по запросам читателей. В общем, можно охарактеризовать работу сотрудников этого «самого невидимого» отдела библиотеки как сложную и кропотливую, но от этого не менее интересную.

 
 А трудятся здесь настоящие профессионалы своего дела, женщины, отдавшие своей работе не один десяток лет: Муртазина Гульсира Ханнановна, Буранбаева Фирдаус Шагидулловна и Юнусова Минзаля Рафкатовна. Их работа требует большой концентрации внимания, усидчивости, грамотности, точности, чем в полной мере обладают эти прекрасные женщины. Несмотря на большой объем работы, они являются кураторами и руководителями сельских библиотек, где ими проводятся семинары, оказывается методическая, практическая помощь. Сотрудники отдела с удовольствием принимают участие в организации встреч в библиотеке с интересными людьми, знакомят читателей с литературными новинками.
Комплектование библиотечного фонда района включает в себя, помимо пополнения фонда новой литературой, также освобождение от изданий, потерявших ценность и актуальность. Комплектование, таким образом, процесс непрерывный: однажды начавшись, он не заканчивается до тех пор, пока существует библиотека.
Поэтому сотрудники отдела первоочередной задачей считают формирование качественного библиотечного фонда. Это задача решается сотрудниками библиотеки совместно с пользователями — посетителями библиотек, а таковыми являются 70% населения района.

Р. Ахметзянова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.