среда, 27 июня 2012 г.

27 июня — День молодежи

Добрая фея в белом халате


Ни для кого не секрет, что в    медучреждениях района не хватает врачей и медицинского персонала. Лишь единицы из числа поступивших в медуниверситет возвращаются на работу в родной район. Конечно, стремление молодых специалистов остаться в столице, найти престижную работу вполне понятно. Но бывают среди них исключения.

Молодой врач-офтальмолог Баймакской центральной городской больницы Альфия Рахматуллина не ставила перед собой цель остаться в большом городе, но и то, что жизнь забросит её в маленький городок Зауралья,  предположить не могла. Она родилась и выросла в Архангельском районе, с детства мечтала стать врачом, приносить людям пользу. Может быть, потому, что её мама Гуллира Раисовна всю жизнь проработала участковым врачом, педиатром. В детстве Альфия украдкой примеряла отутюженный белоснежный халат мамы и представляла себя доброй феей, способной взмахом волшебной палочки излечивать людей от недугов.

Альфия старательно училась в школе, затем поступила в Башкирский государственный медицинский университет на педиатрический факультет. После шести лет обучения ещё один год она проходила интернатуру в Уфимском научно-исследовательском институте глазных болезней. Помимо  получения диплома, в этот год произошло ещё одно приятное событие в жизни Альфии — она вышла замуж. Буквально в этот же период её мужа по распределению направили работать в Баймак. Так наша больница обрела в лице Альфии нового молодого врача. В сентябре 2011 года она впервые перешагнула порог кабинета врача-офтальмолога. Тогда же был сдан новый дом для медицинских работников по улице Мира: Альфия в числе других 16 молодых медицинских специалистов района получила из рук Президента Башкортостана Р.З. Хамитова ключи от квартиры.

– Действительно повезло, что у моей только что приехавшей семьи сразу же решился жилищный вопрос. Ведь для молодёжи — это главная проблема. Рада, что попала в дружный коллектив, готовый во всём поддержать и помочь начинающим специалистам. Первое время переживала, казалось, что очень далеко от родного дома уехала. Но за время работы ни разу не пожалела, что живу и работаю  в Баймаке.

 Действительно, для любого молодого специалиста очень важно начало трудового пути. Важен коллектив и царящая в нём атмосфера, а также под-держка и опыт профессионалов. Будем надеяться, что Баймакская больница станет для молодого врача родной, а её пациенты будут знать, что добрая фея Альфия всегда их приветливо встретит, подбодрит добрыми словами и назначит грамотное лечение.

З. Гадельшина.




Этот мир незабываем.

Мир студентов


Студенческие годы — самые прекрасные и незабываемые, они наполнены романтикой и беззаботностью. Мы радуемся сначала тому, что стали студентами, потом новым знакомствам и друзьям.

У каждого человека остаются свои воспоминания об этой поре. Как готовились к сессии, как её сдавали и потом отдыхали. Как не хватало стипендии и как собирали деньги на макароны. Как пели под гитару и как ходили в походы. А самая интересная жизнь у тех, кто живет в студенческом общежитии. Общие кухня, душевые и туалеты, казалось бы, не привлекают. Но какая же общага без этого? И какая же студенческая жизнь без общаги? Это полнее ассоциативных синонимов, которые придают студентам остроту ощущений беззаботной жизни, начиная от абитуриента и заканчивая, как минимум, специалистом. Скоро, очень скоро получение заветного диплома! А пока — преддипломная работа, бессонные ночи, библиотека, компьютер...

За эти четыре года мы многое узнали. Написали сотни рефератов по разным дисциплинам, десяток курсовых, а сколько ночей не спали перед сессиями, которые иногда проваливали. Но студенческая жизнь хороша, даже несмотря на трудности в моменты сессии! И ничего бы у нас не получилось, если бы не наши преподаватели. Именно они стали добрыми наставниками на все годы учебы в колледже. Именно к ним мы часто бегали за советом, за поддержкой и с любым вопросом. Хочется сказать большое спасибо дорогим преподавателям: кураторам Наталье Алексеевне Галиной (4ГС) и Рамилю Магсумовичу Гирфанову (4Э), Раушание Аксановне Алсынбаевой, Хакиму Хамитовичу Балапанову, Юлаю Суюндуковичу Самарбаеву,  Зифе Тимергалеевне Абдрашитовой, Сание Идиятовне Каримовой, Ларисе Халитовне Аралбаевой, Рустаму Шугаиповичу Юлмухаметову, Татьяне Николаевне Сайгафаровой, Фаргату Фаритовичу Амирову, Гуляндам Халяфовне Аминевой и нашему бессменному воспитателю Гульшат Шамиловне Муратовой. Здоровья вам и успехов в работе, удачи и счастья во всём и всегда! Мы благодарны всем сотрудникам колледжа, будем помнить каждый момент учёбы и жизни в УТЭКе. Для нас студенческая жизнь — это свои собственные воспоминания и ассоциации, которые вряд ли когда-нибудь забудутся.

Студенты 4 курса БФ УТЭК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.