среда, 27 июня 2012 г.

Память

Помним, гордимся и чтим


22 июня в День памяти и скорби в Баймаке состоялась церемония возложения венков к новому обелиску на центральной площади города. Баймакцы разных поколений от седовласых ветеранов до юных школьников пришли, чтобы почтить память солдат Великой Отечественной войны, сложивших головы на полях сражений, сказать слова благодарности тем, кто выжил, пройдя сквозь страшное горнило войны, кто, изнемогая от голода, выполнял нормы на колхозных полях и у заводских станков.

В выступлениях первого заместителя главы Администрации муниципального района Баймакский район по социальной и кадровой политике И.А. Зайнуллина, председателя совета ветеранов района Т.Ш. Биккулова, начальника отдела военного комиссариата по г. Баймаку, Баймакскому и Зилаирскому районам Х.Х. Хамитова прозвучали слова искренней благодарности за подвиг, который совершили ветераны войны и тыла, защитив независимость нашей Родины. Фронтовик А.М. Ирназаров поделился своими воспоминаниями о том далёком трагичном дне, когда весть о начале войны дошла до жителей нашего района.

Действительно, им, строившим дорогу Исяново-Тубинск, в этот день 71 год назад было совсем не до трудовых побед. Известие о нападении фашистской Германии выслушали, понурив головы. Но всех уже подгоняла мысль: «Скорее на фронт. Надо бить врага. Надо защитить Родину». В силу возраста Абдулхалик Мухамадеевич был призван на войну в ноябре 1944 года, но его боевой путь растянулся на долгих семь лет. Он был участником войны с империалистической Японией, служил разведчиком в составе 1229 стрелкового ордена Красного знамени ордена Суворова полка. Ветеран-фронтовик пожелал всем мирного неба над головой и здоровья.

После возложения венков присутствующие почтили память погибших воинов-земляков минутой молчания.

З. Гадельшина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.