среда, 5 сентября 2012 г.

Воспитание личности

Чарующая сила музыки


Слово «музыка» в переводе с греческого означает «искусство муз». Музыка — это вид искусства. У каждого искусства имеется свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, литература — при помощи слов, а музыка — при помощи звуков. В мир музыки человек погружается с детства.
 

Все мы от природы музыкальны, и об этом необходимо знать каждому взрослому, так как от него зависит, каким станет в дальнейшем его ребёнок, как он распорядится своим природным даром.
 
Отношение к музыке и желание играть на каком-либо музыкальном инструменте во многом зависит от первого знакомства ребёнка с миром музыки. Прежде чем отдать ребёнка в музыкальную школу, важно показать ему, что музыка — чудесное и светлое явление в жизни человека. Нужно дать почувствовать малышу, что музыкальные инструменты обладают своим неповторимым голосом и уникальной историей происхождения.
 
Конечно, для истинного понимания музыки нужны знания. Стремления к этому всегда благородны и похвален поступок родителей, которые приводят своих детей в музыкальную школу.
 
Задача, которую выполняют преподаватели Детской школы искусств им. Г. Сулейманова, — приобщить детей к серьёзным видам искусства, выработать умение слушать, понимать и исполнять. Так как процесс освоения навыков овладения каким-либо инструментом требует продолжительного времени, в школе установлены сроки обучения — пять или восемь лет. Принимаются дети от 6 лет. В этом возрасте дети быстрее усваивают различные приёмы, которые необходимы учащимся. С нового учебного года дети будут приниматься на обучение по предпрофессиональной программе. Основная цель данных программ — приобщение детей к искусству, развитие их творческих способностей и приобретение ими начальных профессиональных навыков, подготовка их к возможному продолжению образования в области искусства в средних и высших учебных заведениях соответствующего профиля.
 
Обучение в школе ведётся параллельно общеобразовательному процессу. Кроме занятий по избранной специальности, дети изучают такие предметы, как сольфеджио, музыкальную литературу, аккомпанемент, игру в ансамбле и оркестре, хоровое пение и другое. Все эти дисциплины способствуют развитию музыкального слуха, памяти, чувства ритма, художественного вкуса, расширяют их общий музыкальный кругозор.
 
Не все родители серьёзно подходят к вопросу музыкального и художественного воспитания своих детей, считая, что это мало пригодится в их дальнейшей жизни. Тогда как занятия искусством воспитывают в человеке такие качества, как усидчивость, умение ценить и рационально использовать свободное от учёбы время. А какую радость испытывает школьник, когда его исполнение, пусть ещё не совсем умелое, слушают другие! Нас, взрослых, это всегда радует.
 
В этом году школа отмечает свой 60-летний юбилей, который планируется провести в ноябре. Мы приглашаем всех наших выпускников, посвятивших себя искусству, преподавателей, работавших в школе в разные годы, и всех неравнодушных к миру прекрасного. 
 
М. Кабирова,
преподаватель ДШИ им. Г. Сулейманова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.