среда, 5 сентября 2012 г.

В горадминистрации

Проблемы домкомов — проблемы города

Основным вопросом повестки дня очередного совещания советов многоквартирных домов в Администрации ГП г. Баймак была подготовка жилфонда и объектов жизнеобеспечения города к предстоящему осенне-зимнему периоду, а также содержание придомовых территорий.
 

Представители многоквартирных домов вновь подняли ряд злободневных проблем. На улице Мира необходим ремонт придомовых дорог. В начале лета завезли щебень в район домов №№ 17 и  19, однако он так и лежит до сих пор. Больным вопросом остаётся палисадник возле дома №13, который на протяжении многих лет уже стал не только «отхожим местом», но и местом для распития спиртных напитков. И никого не волнует, что рядом расположена школа, звучат возмущения его жильцов. Немалую опасность и неудобство создают такси, которые дислоцируются возле магазина № 19. Большие претензии высказаны предпринимателям, которые, не заключив договора на вывоз мусора с соответствующей коммунальной службой, свой хлам складируют в контейнеры, предназначенные для жильцов микрорайона.
 
Прошедший дождь вновь обострил проблему с крышей общежития по ул. Чекмарева,10. Кроме того, больным вопросом остаются здесь состояние входных дверей, освещение и само отношение его жильцов, допускающих безразличие к общему месту жительства.
 
В домах №№13,15,17 по пр. С. Юлаева до сих пор не выполнен капремонт канализационных сетей, не работают теплосчетчики, в подвалах постоянно темно и сыро. Необходимо отремонтировать крышу домов, заменить водосточные трубы и т. д.
 
Далее перед присутствующими выступили главный инженер ООО «Водоканал» Ф.Г. Аминев (о работе по устранению перебоев с водой, ремонте участка водопровода по ул. Чекмарева и по пр. С. Юлаева), главный инженер ООО «УК ЖФБ» Х.М. Рамазанов (о приобретении двух комплектов для детских площадок, начале капремонта 10 многоквартирных жилых домов по программе софинансирования из республиканского бюджета).
 
Подытоживая работу совещания, глава Администрации ГП г. Баймак И.А. Бураншин предложил представителям жильцов многоквартирных домов обсудить вопрос о пересмотре зоны ответственности. То есть, за тепло в квартирах должно отвечать ООО «Теплосеть», а за  воду — ООО «Водоканал», так как оплата их услуг идёт непосредственно им, а не через ООО «УК ЖФБ». Далее Исмагил Ахметович обратил внимание коммунальщиков на такой момент, как безотлагательное восстановление и планировка земли после земляных работ. Было также рекомендовано учитывать все замечания представителей домкомов, пересмотреть отношение диспетчеров коммунальных служб к жалобам населения и т. д. Проблемы горожан должны интересовать всех.
 
И. Байзигитов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.