среда, 5 сентября 2012 г.

Как живёшь, село?

Пусть не гаснет очаг культуры


Клуб — это центр, без которого невозможно представить жизнь людей на селе. Издавна он был средоточием культурной и общественно-политической жизни. В нашем районе в большинстве населённых пунктов клубы были построены в 60-х годах прошлого века, и во многих из них условия оставляют желать лучшего. Поэтому рождение нового сельского Дома культуры в селе Нигаматово стало для его жителей знаменательным событием.
 

Современный и столь необходимый селу Дом культуры был возведён менее чем за год. В большом и светлом двухэтажном здании расположились просторная сцена, зрительный зал на 120 мест с балконом, библиотека. По словам начальника отдела культуры райадминистрации Г.Х. Зиганшиной, подобные современные Дома культуры построены и успешно функционируют сегодня только в двух населённых пунктах района — в д. Чингизово и с. Темясово.
 
Раньше на месте нового СДК располагался сельский клуб, который сгорел в феврале 2010 года. Случилось это практически сразу после капитального ремонта. «В проведении ремонта тогда большую помощь оказали наши земляки, проживающие на Севере. Это семьи Кулмурзиных, Салиховых, Абайдуллиных, Гайсиных и другие. В пожаре сгорело всё: богатый  сценический материал, новые шторы, и даже Почётные грамоты, которые копились в течение 30 лет работы завклубом. Конечно, строительство нового сельского Дома культуры очень вдохновило нас. С большим энтузиазмом работает народный театр «Сакмар», который ещё 10 лет назад получил звание народного, и с честью защищает его каждые три года. Активное участие во всех праздниках и мероприятиях принимает фольклорный коллектив «Сакмар хандугастары». Планируем открыть здесь разные кружки для учащихся — танцевальный, вокальный, художественного слова и другие», — говорит директор СДК Н.Ф. Гатауллина.
 
Нурия Фахретдиновна — человек, влюблённый в искусство. Её детство  прошло в клубе родного села, где она активно занималась художественной самодеятельностью. После окончания техникума культуры в Стерлитамаке она вернулась в Нигаматово, и по сей день продолжает жить стремлением сделать жизнь людей красивее, ярче, интереснее. Её детище — народный театр «Сакмар», в котором она является режиссёром. О своих артистах она говорит с большим теплом и уважением. Последняя постановка театра по пьесе Г. Исхакова «Яралы язмыш»  весной этого года получила высокую оценку со стороны республиканской комиссии во время защиты театрами района звания народного.
 
Побывав в Нигаматово, можно увидеть, что здесь живут люди, почитающие традиции своего народа. В фольклорных праздниках и обрядах участвует и молодёжь. Проводятся такие праздники как «Навруз», «Кэкук сэйе», «Карга буткахы» и другие.
 
Памятным событием в жизни нигаматовцев стал приезд Президента Республики Башкортостан Р.З. Хамитова. Рустем Закиевич осмотрел новое здание, пообщался с работниками Дома культуры и детьми. В частности, непринуждённый диалог с Президентом сложился у учащихся, занимающихся в библиотеке, которая находится на втором этаже Дома культуры. В книжном фонде библиотеки более пяти тысяч книг, в скором будущем здесь  появятся телефон, компьютер с выходом в Интернет. Президент пожелал нигаматовцам, чтобы новый СДК стал очагом культурной жизни села и взрастил в своих стенах не одно поколение талантов.
 
Впечатлениями поделились жители села Нигаматово:
 
Ф. Я. Курманаева, актриса народного театра «Сакмар»:
«В народном театре я играю больше двадцати лет. Весь наш коллектив — это преданные театру люди, которые, не жалея времени и сил, вкладывают свой талант в искусство. Раньше мы собирались в холодном и тесном  помещении клуба. Сейчас же мы имеем возможность репетировать в таком просторном, красивом и комфортабельном Доме культуры. Спасибо руководству республики и района за такой подарок. 

Г.С. Киекбаева, заведующая библиотекой с. Нигаматово:
«Рождение нового Дома культуры для жителей села — событие важное и долгожданное. Благодаря этому библиотека смогла переехать в просторное, светлое здание. У нас много читающих людей, но с открытием новой библиотеки их число заметно возросло. И книг стало больше поступать, например, недавно пришли красочные детские энциклопедии. При библиотеке действуют клубы «Акинэйзэр» и «Атайсал», для любителей поэзии — «Школа Игебая»  и школа для девочек «Тансулпан».
 
З. Гадельшина.
 
На снимке: Президент республики Р.З. Хамитов и  глава района И.Х. Ситдиков общаются с учащимися в библиотеке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.