среда, 5 сентября 2012 г.

Наши традиции

Прозвенели первые звонки


1 сентября в школах района состоялись торжества по случаю начала нового учебного года и Дня знаний. Даже холодная погода не могла омрачить этот любимый и для школьников, и для педагогов, и для родителей праздник. Безусловно, главными виновниками торжества в этот день были первоклассники. В этом году в нашем районе в первый раз переступили порог школы и сели за парты 860 детей.
Итак, начался очередной насыщенный учебный год. Хочется пожелать всем школьникам, учителям и родителям здоровья, благополучия и успехов на пути в огромный мир знаний.
В СОШ №2 города первый звонок прозвучал для 652 учащихся, в том числе для 78 первоклассников.

1 сентября в Большебасаево

Основная общеобразовательная школа в деревне Большебасаево приняла под свои своды 53 учащихся, среди них трёх первоклассниц. На торжественный митинг, посвящённый Дню знаний и празднику «Первого звонка», собрались взволнованные родители, дети и учителя. От имени главы Администрации района И.Х. Ситдикова собравшихся поприветствовали редактор газеты «Баймакский вестник» Д.Ю. Сайгафарова и специалист отдела образования райадминистрации Р.С. Мифтахетдинов, выступила ветеран просвещения Г.Ш. Юсупова.
Интересен  такой факт — местный предприниматель учредил премию памяти своего брата, бывшего директора Большебасаевской школы Фатхуллина Ришата Нургалеевича. Самый лучший учащийся  школы по математике по итогам учебного года получит поощрение в размере 2000 рублей.
Д. Мусина.

День знаний как экскурс в историю

Открывается мемориальная доска
Н.Ж. Жамилову.

В новом учебном году в Баймакский филиал УТЭК поступили на обучение 90 человек, из них 26 — на бюджетной основе. Нынешний День знаний для студентов филиала колледжа надолго останется в памяти.


Для стен этого учебного заведения 1 сентября стало юбилейным. Исполняется 80 лет горно-металлургическому техникуму, впоследствии — горно-механическому, который располагался здесь с 1932 по 1967 годы. Было приятно видеть в этот день выпускников и преподавателей старейшего средне-специального заведения Зауралья, которые пришли поздравить и сказать напутственное слово нынешним студентам и преподавательскому составу филиала Уфимского колледжа. Волнительным моментом стало открытие трёх мемориальных досок. Чести открыть мемориальную доску, сообщающую о том, что в этом здании в своё время функционировал горно-металлургический техникум, удостоились Почётный гражданин города и района А.С. Манылов, некогда преподававший в техникуме, секретарь Совета МР Баймакский район Р.З. Ишбулатов, выпускник данного учебного заведения, и директор БФ УТЭК Т.Н.  Сайгафарова. Далее были открыты мемориальные доски руководителям  горно-металлургического техникума Н.Ж. Жамилову и Ф.А. Гайнуллину. О своих именитых отцах, внёсших большой вклад в дело подготовки и воспитания специалистов горно-металлургической отрасли, рассказали их дети Р.Н. Жамилова и Ф.Ф. Гайнуллин.

Для выпускников и преподавателей БГМТ организовали экскурсию по учебному заведению. Им показали полигон для газовиков, кабинеты и будущий музей,  а также рассказали, как проходит  учебный процесс. Тем временем студенты филиала УТЭК уже были на своих первых занятиях нового учебного года.

З. Сафина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.