среда, 22 февраля 2012 г.

23 февраля — День защитника Отечества

Характер военной закалки
Майор полиции Ямиль Хамитович Сакин в детстве, как и многие его сверстники, мечтал стать военным. Даже попытался поступить в суворовское училище, но небольшая проблема со здоровьем стала этому преградой. Затем была служба в армии — на Балтийском флоте, где он отслужил три года на малом десантном корабле на воздушной подушке. Вернулся из армии в звании старшины 1 степени.
После возвращения домой окончил физический факультет БГУ и приехал с семьёй в Баймак. Некоторое время преподавал в школе, но экономическая ситуация в начале 90-х в стране была крайне нестабильной, когда по несколько месяцев не выплачивали зарплату, в магазинах был тотальный дефицит товаров. Именно в это время Ямиль Хамитович пришёл в милицию — ему предложили должность инспектора отделения по делам несовершеннолетних Баймакского ГРОВД. Благодаря ответственности, с которой он относился к работе, и трудолюбию, через некоторое время был назначен старшим инспектором, затем — начальником отделения.
В 2003 году Ямиль Хамитович на полгода был командирован в Чеченскую Республику, в г. Урус-Мартан, где должен был выполнять служебно-боевые задачи в составе объединенной группировки войск по проведению контртеррористической операции. На тот момент из нашей республики были отправлены 130 человек. В разрушенных войной чеченских городах не осталось своих сотрудников правоохранительных органов и одними из главных задач их пребывания здесь было обучение местной полиции, охрана общественного порядка. Параллельно приходилось участвовать в оперативно-розыскных и специальных мероприятиях по выявлению мест локализации боевиков. Деятельность Ямиля Хамитовича, также как и в родном городе, в основном, заключалась в работе с несовершеннолетними детьми. «Я был удивлён, насколько сильны у представителей северо-кавказских народов родственные чувства и обязательства. В нашем районе на тот момент числилось 180 беспризорных детей, а там на такую же численность населения — всего семь. Родственники не могли позволить остаться ребёнку на обочине жизни, брали под свою опеку, воспитывали. А у нас случается, что бросают родных детей», — с сожалением говорит он.
За период службы в Чеченской Республике Ямиль Хамитович был награждён Благодарственными письмами министра внутренних дел Российской Федерации Б.Грызлова, министра внутренних дел Республики Башкортостан Р.Диваева, а также многими другими. Военная закалка и опыт, которые он обрёл за время службы в Чечне, несомненно, помогли ему в дальнейшей работе в органах внутренних дел.
Сегодня Ямиль Хамитович является пенсионером МВД России, возглавляет отделение подготовки призыва и набора граждан по контракту в Отделе военного комиссариата РБ по г. Баймак, Баймакскому и Зилаирскому районам. Вместе с супругой Гульназирой Назимовной они воспитывают дочь и двух сыновей, для которых отец является главным защитником и примером личного мужества.
З. Гадельшина.


Солдат Отчизны
Мне, отец, расскажи ты, Отчизны солдат,
Как ты рос сиротой, как табун в детстве пас,
Как в те тяжкие дни мать-старушка, вдова,
Чтобы вас прокормить, из лебеды хлеб пекла.
А когда на страну вдруг напали враги,
Ты пошёл защищать, не щадя свою жизнь.
Видел ужас и смерть, слышал крики и стон,
Как горела земля и лилась рекой кровь.
Но ты выдержал всё — и ни шагу назад,
Потому, что ты знал: позади – Ленинград.
Позади Ленинград, вся родная земля.
И на этой земле — мать-старушка твоя.
И с тех самых времён твои руки болят,
В них осколки от мин, от немецких гранат.
Пред тобой я, отец, в неоплатном долгу
За счастливую жизнь, за победу твою.
К. Лапин.
г. Баймак.



Быть патриотом своей страны
Исполнить гражданский долг всегда считалось обязанностью настоящих мужчин, уделом сильных духом и мужественных людей.
Уроженца деревни Муллакаево Айнура Хайбулловича Рахимова можно с полным правом назвать истинным патриотом страны. Окончив школу, обучался в Баймакском сельскохозяйственном техникуме. В 200 году, как и многие его сверстники, был призван в армию. В течение полугода проходил военную подготовку в мотострелковых войсках в г. Майкопе. Затем был направлен в Грузию и в качестве миротворца участвовал в разрешении грузино-абхазского конфликта. После прохождения срочной военной службы еще два с половиной года служил на контрактной основе. Айнур признается, что с детства мечтал служить в Вооруженных Силах, и когда пришло время, с честью исполнил священный долг перед Отечеством.
Армию не зря называют школой жизни. Став солдатом,Айнур расширил свой кругозор, закалился духовно и физически, почувствовал себя достойным гражданином России. Вернувшись со службы, работал мотористом бетонно-растворного узла в ООО «ПМК-Баймак», а с 2010 года по сегодняшний день — в должности охранника предприятия. Сейчас вместе с супругой Раушанией воспитывают сына Саида.
На вопрос, какими качествами должен обладать настоящий защитник Отечества, Айнур отвечает: «В первую очередь, нужно быть мужественным, смелым и выносливым. Надо быть преданным своей стране, служить её интересам и быть готовым, вплоть до самопожертвования, к защите её безопасности и независимости».
Е. Гумерова.


Под стать родителям
Ильнур Байгутлин, которого вы видите на снимке, родился и вырос в г. Баймаке, успешно закончил СОШ №2, затем Сибайский торгово-экономический колледж. Парень с детства увлекается спортом, не раз занимал призовые места на соревнованиях по футболу и стрельбе. В настоящее время он проходит службу в рядах Российской Армии и, по мнению командования батальона материально-технического обеспечения Мелитопольской Краснознаменной ракетной дивизии, старший дежурный роты И. Байгутлин проявляет в ходе службы все лучшие качества, которые перенял от родителей. Это – большая ответственность, умение ценить труд, товарищескую взаимопомощь и дружбу. «Мы уверены, что армейская закалка и полученные знания, опыт помогут ему в дальнейшей судьбе. Выражаем вам, уважаемые родители, искреннюю признательность за воспитание сына – надежного защитника Отечества», – пишут в благодарственном письме командиры воинской части.
Глава дружной и трудолюбивой семьи Байгутлиных Наиль Киньябулатович более десяти лет является начальником караула в ПЧ-114, а Расима Файзрахмановна – учитель математики в СОШ №2 г.Баймака. Cестра Язгуль учится в 8 классе в СОШ №2. Они рады успехам Ильнура, по праву гордятся им и с нетерпением ждут благополучного возвращения домой.
Л. Ганиева.
Третий в поколении воинов
Рушан Юлаевич Музафаров родился в мае 1980 года в г. Баймаке. Завершил СОШ №3, затем — ПУ №105 города. В 1998 году призвался в ряды Вооружённых Сил России во внутренние войска. В 2000 году, вернувшись в запас, устроился на работу в Баймакское ГРОВД милиционером-водителем. С сентября 2005-го по март 2006 года находился в служебной командировке на Северном Кавказе. В августе 2009 года вновь был командирован в г. Урус-Мартан Чеченской Республики.
За время прохождения службы в «горячих точках» Рушан был награждён 15 медалями и 10 знаками отличия. В числе наград — медали Жукова, «За мужество и отвагу», «За боевые отличия», «За ратную доблесть», «За воискую доблесть» I и II степени.
Дед Рушана Иргали Саяхович Музафаров — участник Великой Отечественной войны, принимал участие в сражениях на Курской Дуге, встретил Великую победу в Чехословакии. Позже отец Рушана Юлай Иргалиевич проходил срочную военную службу в Чехословакии. Дедушка и отец стали для Рушана примером мужества и героизма, эти качества он стремился воспитать в себе с детства. Руководство отзывается о Рушане как о человеке добросовестном, ответственном, требовательном к порученному делу. Город может спать спокойно, пока рядом с нами живут такие смелые защитники Отечества.
Р. Уелданов,
общ. корреспондент.

Три сына, три надежды
Воспитание детей — непростое и ответственное дело. Для того, чтобы дети выросли порядочными и нравственными людьми, нужно во всём быть для них примером. А если в семье трое сыновей, то должно быть в три раза больше и заботы, и любви, и благих поступков. 
 
Семью Акиловых в нашем городе знают многие. Александр Петрович более 40 лет работает в рентген-кабинете Центральной городской больницы, Валентина Андреевна всю жизнь посвятила профессии учителя — не одно поколение баймакцев помнит её увлекательные уроки биологии. Они вместе 35 лет. Судьба подарила им троих сыновей, которые стали одновременно и надеждой, и гордостью Акиловых. Прежде всего потому, что переняли от родителей самые главные качества — душевную доброту, уважение к другим и отзывчивость. 
 
Сергей, Максим и Андрей, разница между которыми буквально несколько лет, в детстве имели разные интересы и увлечения, но росли в дружбе. У старшего Сергея с самого детства была мечта — стать военным. И она осуществилась. После школы он поступил в Челябинское высшее военное училище штурманов. После окончания училища и по сегодняшний день служит в Североморске. Акиловы с нетерпением ждут весточки от сына, чтобы узнать, как дела у него и его семьи.
Второй сын Максим и младший Андрей стать военными не стремились, но также никогда не боялись трудностей. Поэтому, когда настала пора выполнить гражданский долг перед Родиной, отнеслись к этому известию, как к должному и необходимому. Максим служил в Московской области, за время службы побывал в «горячих точках». Вернулся с большим количеством Благодарственных писем. Младший Андрей служил в Волгограде в роте обеспечения. Как и старшие братья, не запятнал честь мундира. Сегодня он пришёл к решению продолжить службу в армии, родители надеются, что у него всё получится.
Валентина Андреевна считает, что примером в жизни для сыновей является Александр Петрович — хороший семьянин, заботливый супруг и отец, открытой души человек. Он любит животных, с удовольствием занимается огородничеством. Даже сегодня, несмотря на то, что за окном суровая зима, у них дома — лето: растут лимоны, зелёный лук, перец. И наверное, положительное отношение к армии сформировалось у мальчишек благодаря рассказам их отца о службе в армии: он часто вспоминал эти годы, показывал фотографии, делился впечатлениями. А заботливая и мудрая мама — Валентина Андреевна стремилась привить сыновьям лучшие человеческие качества. Наверное, это огромное счастье — знать, что дети выбрали верную дорогу в жизни, и что бы не случилось, в любой ситуации поступят так, как подскажет им совесть.
З. Гадельшина.
На снимке: Братья Сергей, Максим, Андрей Акиловы — достойные защитники Отечества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.