среда, 22 февраля 2012 г.

В горадминистрации

На повестке дня — подготовка
к юбилею Баймака
В Администрации городского поселения состоялось расширенное совещание по вопросу подготовки к 75-летию Баймака. С информацией о планах и уже начатых работах выступили глава горадминистрации И.А. Бураншин, главный архитектор района В.В. Бритов. В работе совещания приняли участие начальник отдела образования райадминистрации Р.Ф. Ильясов, председатель КУС Р.В. Рахимгулов, председатель профкома ОАО «БЛМЗ» Л.А. Симирикова, директор ООО «Теплосеть» С.Я. Рысбаев, директор МУП «БРСУ» И.И. Гатиятов, а также Почётные граждане города и района Р.И. Аскаров и И.Л. Мухамедьянов.
Аналогичные совещания будут проходить регулярно с заслушиванием отчётов о проделанной работе.

Закон о языках — в действии
Работа по исполнению Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан» продолжается. Уже к первому в этом году заседанию районной комиссией по реализации Закона под руководством заместителя председателя Р.В. Ишембетова были проверены Акмурунский и Мукасовский сельсоветы, филиал ОАО «УралСиб», дополнительные офисы ОАО «Россельхозбанк» и Сибайского отделения Сбербанка России в г.Баймаке, Баймакский лицей-интернат, отдел культуры райадминистрации.
В СП Акмурунский и Мукасовский сельсоветы проделана определенная работа по исполнению вышеназванного Закона. Наружное и внутреннее оформления учреждений образования и культуры, здравоохранения и торговли исполнены на двух государственных языках. В школах образованы комиссии по контролю за исполнением Закона, утверждены планы работ и назначены ответственные лица. Однако есть и некоторые недостатки. В администрациях данных сельских поселений наблюдается поверхностное отношение к ведению документации, проверки учреждений и предприятий проводятся непланомерно. В СП Акмурунский сельсовет не соответствует требованиям Закона оформление названий кабинетов в Доме пожилых. Имеются недочёты в оформлении торговых точек. Например, в таких магазинах, как «Уралочка» и «Хозяюшка», неправильно оформлены уголки покупателей. В магазине по ул. Ленина нет наружной вывески. В учреждениях образования и культуры СП Мукасовский сельсовет на дверях кабинетов руководителей нет соответствующих табличек. А они должны содержать информацию о должности, ФИО, графике работы, приема граждан. Вывески, графики работы и уголки покупателей в магазинах «Ирандык», «Тугажман» не отвечают требованиям Закона.
По итогам проверки банков в Баймаке можно отметить, что в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» ведется удовлетворительная работа по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан»: вывеска при входе в здание соответствует требованиям закона, режим работы и все таблички кабинетов оформлены на двух государственных языках.
В допофисе Сибайского отделения Сбербанка России: наружные вывески и режим работы установлены в соответствии с Законом, но таблички кабинетов оформлены только на русском языке.
В филиале ОАО «УралСиб» в г.Баймак наружная вывеска оформлена и вывешена правильно, но все информационные материалы, таблички на дверях и режим работы оформлены только на русском языке.
Целенаправленную работу по реализации Закона о языках ведет пришкольная комиссия Баймакского лицея-интерната. В БЛИ созданы все условия для преподавания государственных языков, кабинеты и коридоры школы оформлены на двух государственных языках. Охват обучением на башкирском языке составляет 100%. Школа полностью укомплектована специалистами по родным языкам, истории и культуре Башкортостана.
Наряду с исполнением Закона РБ «О языках народов РБ» в учреждении проводятся мероприятия, входящие в Государственную программу сохранения, изучения и развития языков народов Башкортостана, такие, как Шежере-байрам, День Республики, Дни М. Акмуллы и День родных языков.
В целом, в проверенных учреждениях наблюдается организованная работа по соблюдению норм Закона РБ. Есть, конечно, некоторые недостатки, которые необходимо устранить в установленные районной Комиссией сроки. Как отметил заместитель председателя районной Комиссии Р.В. Ишембетов, не важно, в чьём подчинении находятся учреждения — в федеральном или республиканском, на территории Башкортостана должны соблюдаться законы Республики Башкортостан.
Г. Мирзина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.