среда, 22 февраля 2012 г.

Культурная жизнь

Начало фестиваля — на «Ура!»
В минувший четверг в ЦНТ стартовал организованный отделом культуры Администрации района и Центром народного творчества фестиваль народного творчества и промыслов «Наследие». На празднично оформленной сцене перед авторитетным жюри и зрителями представили концертную программу участники художественной самодеятельности Темясовского сельского поселения. А на втором этаже ЦНТ сельчанами была подготовлена большая выставка изделий народных умельцев.

Первый заместитель главы Администрации по социальной и кадровой политике И.А. Зайнуллин, выступая перед собравшимися с приветственным словом, объявил фестиваль открытым и пожелал ему счастливого старта и успешного завершения.
Большую и насыщенную по содержанию концертную программу темясовцы посвятили Году российской истории и 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. В исполнении юных дарований и представителей старшего поколения прозвучали величественные мелодии и песни башкирского народа «Урал», «Сэлимэкэй», «Баик», «Марш Пугачева», «Кутузов» и они воистину покорили сердца слушателей. Вдохновение, азарт и тонкий юмор были вложены в постановку танцев «Фир-Фрау», «Циалковский», «Маршрут», «Дети Тимербая», «Озон сэс», «Снохи-зимагоры», «Ирандык аша», сопровождавшихся бурными аплодисментами зрителей. Всем по душе пришлась и тематическая сценка «Темяс-батыр» с участием большого количества исполнителей. В духе патриотизма и гордости, в то же время с нотками грусти и печали было исполнено стихотворение собственного сочинения ветераном просвещения, ак инэй села Асией апай Бикбовой, посвященное Ахметзаки Валиди. Выступления ансамбля кураистов, фольклорного коллектива «Гильмияза», женского вокального ансамбля «Сэрзэштэр» («Подруги»), народного инструментального ансамбля отличались оригинальностью, массовостью и по праву заслужили дружные рукоплескания зала. Зрители не остались равнодушными к песням в исполнении группы «Йыхан» («Космос»), а также сольных исполнителей Айбулата Ахуньянова, Азамата Гарифуллина, Нэркэс Ахуньяновой, Руслана Галеева, Альфии Ахметшиной, Альфии Нурмухаметовой и Ильдара Абдуллина. Особый настрой и одобрение зрителей вызвали сольные танцы, а также веселые шуточные танцы и частушки. И, пожалуй, самое сильное впечатление зрители получили от показа слайдов исторических зданий и сооружений села Темясово — уникального наследия 19-20 веков.

Итак, 1-й этап долгожданного фестиваля «Наследие» взял старт. Компетентное жюри свой вердикт вынесет после просмотра выступлений всех участников творческого состязания. А пока хотелось бы искренне поблагодарить самодеятельных артистов Темясовского сельского поселения, сумевших доказать, насколько богата талантами их прославленная земля, насколько глубоки и неповторимы традиции, история, идущие от дедов и прадедов. И на что способны жители темясовской зоны, объединившиеся в стремлении блеснуть своими изумительными самородками.
Л. Ганиева.
Материалы о выставке народных умельцев читайте в следующих номерах газеты.
На снимке: Ильгиза Изгина исполняет танец «Озон сэс».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.