среда, 22 февраля 2012 г.

Экономика

Район в разрезе уплаты налогов
В Сибае состоялось совещание с заместителями глав Администраций по финансовым и экономическим вопросам районов Зауралья. В нём приняла участие и выступила заместитель руководителя ФНС РФ по Республике Башкортостан Гульдар Исмагиловна Хамитова. Посвящено оно было вопросам повышения финансовой и налоговой грамотности населения, а также повышению налогового потенциала районов.
Мы попросили прокомментировать состояние налогового потенциала нашего района по действующим предприятиям в сравнении с предприятиями соседних районов, а также рассказать, как выглядит Баймакский район на фоне районов Зауралья по количеству субъектов предпринимательской деятельности, заместителя главы Администрации МР Баймакский район по экономике З.Т. УШАНОВА.

Всего в Межрайонной ИФНС № 37 состоит на налоговом учете 2350 юридических лиц и 5354 предпринимателя. За 2011 год количество юридических лиц сократилось на 300 предприятий, физлиц выросло на 310. По количеству юрлиц среди районов Зауралья, обслуживаемых Межрайонной ИФНС №37, на первом месте находится г. Сибай, где зарегистрировано 844 юридических лица. На втором месте – Абзелиловский район – 644, на третьем – Баймакский район – 601. Но это без учета обособленных подразделений. А если учитывать и их, то наш район выходит уже на второе место, опережая Абзелиловский район на 198 предприятий и отставая от Сибая на 18 предприятий. То есть на территории нашего района очень много обособленных подразделений юридических лиц, например АТП, ДРСУ, РУС, почтамт и т.д.
По количеству предпринимателей мы находимся на 2 месте после Сибая (у нас на 773 предпринимателя меньше). На 3 месте – Абзелиловский район (там на 363 меньше, чем в нашем районе).
Как выглядят наши предприятия по сравнению с другими районами, если сравнивать уплату налогов во все уровни бюджетов?
Среди сельскохозяйственных предприятий лидером является ГУСП МТС «Зауралье» РБ, которое перечислило в консолидированный бюджет порядка 10 млн. рублей, 5 и 6 места занимают ООО «Ялан» и СПК «Рассвет». Доля поступлений налогов наших трёх предприятий в общем объеме поступлений налогов по Зауралью по отрасли «Сельское хозяйство» составляет 29,1%.
Среди недропользователей наше предприятие, занятое добычей золота возле с. Семеновское, ООО «ЕПГ» («Екатеринбургская промгруппа») занимает 7 место. Его доля составляет 0,4%. Для сравнения, доля ЗАО «Бурибаевский ГОК» – 1,1%, ОАО «БШПУ» – 11,8%.
Среди обрабатывающих производств ОАО «Баймакский литейно-механический завод» занимает 3 место, доля – 6,6%. Первое место у ОАО «Хайбуллинская горная компания», доля – 49,1%.
Среди предприятий строительного комплекса I место занимает ООО «ПМК-Баймак» (доля – 19%). Для сравнения: все филиалы «Башкиравтодора», расположенные в Зауралье и вместе взятые, занимают 2 место (доля – 15,5%).
Если сравнивать все предприятия Зауралья, в список предприятий, которые обеспечили значительные поступления в доходную часть бюджета, вошли ООО «ПМК-Баймак» и ОАО «БЛМЗ» и занимают 11 и 12 места с долями 0,9% и 0,8%.
Подготовила З. Сафина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.