среда, 7 марта 2012 г.

Выборы-2012

Организованно, с высокой активностью

По данным территориальной избирательной комиссии муниципального района Баймакский район, в прошедших 4 марта т.г. выборах Президента Российской Федерации приняли участие 35518 человек или 91,15 % от общего числа избирателей, включённых в списки.
В целом по республике явка избирателей составила 77,53%. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии РБ после обработки 93,8% протоколов территориальных избиркомов, на выборах Президента РФ в Башкортостане лидирует Владимир Путин, набравший 76,93% голосов избирателей республики. У Геннадия Зюганова – 13,75%, Владимира Жириновского – 3,28%, Михаила Прохорова – 3,03%, Сергея Миронова – 2,3% голосов (использован материал ИА «Башинформ»).

В день выборов Президента страны избирательный участок № 994, который располагался в школе № 4 города Баймак, напоминал оживленный муравейник. Во дворе школы для учеников и избирателей был организован праздник «Проводы зимы». На школьной весенней ярмарке учащиеся продавали свои поделки и домашнюю горячую выпечку. Ароматным чаем и всякими вкусностями угощали представители ОАО «Баймакский хлебозавод» и магазина «Лакомка». Кульминационным моментом праздника стало торжественное сожжение чучела Зимы, с дымом которого, по традиции, она и должна уйти.
Такой оживленный праздник ощутимо повысил активность горожан. Чтобы проголосовать за своего кандидата в Президенты России, пришёл 91 % от общего числа избирателей. Наряду с выборами руководителя страны, в этот день избирались и депутаты Совета городского поселения г. Баймак по одномандатным округам № 5 и № 6.
Избирательный участок №996, расположенный в здании Баймакского филиала УТЭК, в день голосования посетили 1045 избирателей. На дому проголосовали 64 избирателя. Явка составила 92 %. Многие из пришедших на участок были с детьми и внуками. И это понятно — люди выбирали будущее, прежде всего, для юных баймакцев. В день выборов желающие могли познакомиться с творчеством преподавателей и студентов, которые подготовили концертные номера, посмотреть фильмы, попробовать свои силы в спортивных и интеллектуальных состязаниях. Организованная торговля кондитерскими изделиями и косметикой стала приятным дополнением к общей праздничной атмосфере, которая была создана на данном участке.
Избирательный участок №999, расположенный в здании заводоуправления ОАО «БЛМЗ», посетили 583 избирателя, 73 избирателя голосовали на дому. После процедуры голосования горожане с удовольствием проходили дальше в заводской музей. Здесь представлена интереснейшая экспозиция, рассказывающая о важных фактах и событиях почти столетней истории градообразующего предприятия.
Избирательный участок № 1024. Четвертого марта в с. II-Иткулово, как и по всей стране, прошли выборы Президента Российской Федерации. Много лет, по традиции, избирательный участок в населённом пункте размещается в здании сельского клуба. Всего за участком закреплено 582 гражданина, обладающих правом голоса. Пришедшим к его открытию были адресованы поздравительные слова членов клуба «Акинэй», председателя УИК и вручены памятные сувениры. Так, первой голосующей стала Рафига Абдулхаковна Арсланова. Запомнятся эти выборы и самому молодому избирателю: Рашит Зайнуллин (1994 г.р.) впервые пришёл на избирательный участок голосовать и в связи с этим был отмечен подарком. Основной же пик голосования пришёлся на период с 11 до 12 часов дня. К полудню здесь уже отмечалась высокая явка сельчан – более 60 процентов проголосовавших. Второиткуловцы приходили целыми семьями, и, реализовав своё право избирать, оставались для того, чтобы пообщаться с односельчанами, поиграть в футбол, шашки и шахматы. Также для них были организованы ярмарка сельскохозяйственной продукции и концертная программа. Явка избирателей на данном участке составила 90%. По мнению наблюдателей, выборы прошли спокойно. Никаких нарушений на них зафиксировано не было.
Темясовцам выпала особая честь и ответственность на выборах Президента Российской Федерации 4 марта текущего года. В числе 4 населённых пунктов района, отобранных Центральной избирательной комиссией Башкортостана, оба избирательных участка (№№ 1033 и1034) центра сельского поселения села Темясово были оснащены КОИБами — комплексами автоматической обработки избирательных бюллетеней. И если члены УИК участвовали в общефедеральных тренировках по использованию этих комплексов, то избиратели пробовали эту новацию избирательного процесса впервые. Тем не менее, процесс голосования проходил спокойно, в рабочей обстановке. Под прицелом двух веб-камер, охватывающих территорию у КОИБов, прошедшие обучение в Уфе члены УИК объясняли гражданам, как правильно вводить заполненный бюллетень в аппарат.
Избирательный участок №1033, расположенный в Темясовском сельском Доме культуры, посетили в день голосования 91, 27% избирателей, зарегистрированных в списках голосующих.
В день выборов были организованы показ видеофильмов из жизни сельского поселения, торговое обслуживание, концерт художественной самодеятельности, приём врача-терапевта, парикмахерские услуги, доставка избирателей из отдалённых улиц села на избирательный участок на автобусе.
На избирательных участках побывали
Г. Мирзина, З. Сафина, Е. Гумерова, Д. Сайгафарова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.