среда, 7 марта 2012 г.

Природа и мы

Зачем нужна кормушка?

«Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку? Но выживет ли человек, если на Земле не останется птиц?»
Э.Н. Голованова.
Наша красивая деревня Буранбаево раскинулась на берегу реки Сакмар. Весной и летом радует глаз зелень белоствольных берез, завораживает легкий полет и звонкое пение птиц. Человек всегда восхищался способностью птиц летать, манило тайной неземной красоты небо. Наверное, поэтому птицы — излюбленный объект изучения биологов и простых любителей природы. Увы, с лица Земли исчезло 94 вида птиц, а еще 187 видов занесены в Красную книгу. Именно поэтому на плечах каждого из нас лежит огромная ответственность — забота и охрана братьев наших меньших.

Туго приходится нашим пернатым соседям зимой — из-за отсутствия корма погибают сотни птиц. Поэтому все они нуждаются в помощи и внимании человека. Обследовав под руководством учителя биологии Гульсины Динисламовны Кутусовой видовой состав зимующих птиц на территории нашей деревни, мы изготовили кормушки и стали подкармливать птиц.

Часто мы не замечаем этих маленьких пернатых, но, познакомившись с ними поближе, понимаем, что они приносят большую пользу и даже радость. Невозможно взглянуть на них мельком и тотчас же отвести равнодушный взгляд. Встреча с ними – всегда событие. Поистине восхитительное зрелище, когда среди ветвей деревьев видим солидных или взъерошенных птиц. Как не спешишь по своим делам — непременно остановишься, полюбуешься.
Узнав много нового о птицах, мы стали совершенно по-другому относиться к ним, придумали интересные конструкции кормушек из картона. Теперь ни за что не пройдем мимо замерзающего воробушка.
А. Халикова,
ученица 6 класса ООШ. д.Буранбаево.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.