среда, 7 марта 2012 г.

Люди нашего города

Слово о коллеге

Есть у П.А. Павленко такие слова: «Вовремя прочитанная книга – огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит её лучший друг и наставник».
Римма Равильевна — третий ребёнок в семье золотодобытчиков из п. Семеновск. Сейчас трудно определить, какая из книг для неё сыграла решающую роль в выборе жизненного пути. Она много читала и никогда не расставалась с книгой. Поэтому после окончания школы перед ней не стоял вопрос: куда идти дальше? Конечно же, в библиотекари, ближе к книгам, и она поступила в Уфимский библиотечный техникум. Учеба, практика, выпускной экзамен – незаметно пролетели годы в столице. Дипломированным специалистом вернулась на родину и работала в Туркменовской сельской библиотеке. Сделав выбор, постепенно строила свою жизнь. Прошло ровно тридцать три года, как она устроилась в Баймакскую центральную библиотеку. Здесь она смогла осуществить мечту – предлагала людям произведения любимых писателей, чтобы и другие прониклись чувством духовного подъема, глубокого удовлетворения от прочитанного.

В коллективе её сразу приняли как свою, и она быстро нашла общий язык с коллегами. Вскоре о ней заговорили как об исполнительной, инициативной сотруднице, творчески относящейся к порученному делу. Сегодня она является заместителем директора по комплектованию литературы для библиотек района.
Будучи опытной сотрудницей, она щедро делится своими знаниями и навыками с молодыми коллегами, является доброй их наставницей. Её добросовестное отношение к делу, любовь к своей профессии служат для них хорошим примером. Будучи членом президиума женсовета района, много времени уделяет общественным делам: участвует в подготовке и проведении различных встреч и вечеров и других делах совета.
Со спутником жизни они вырастили двоих дочерей-красавиц. Каждая из них нашла своё место в жизни. Сейчас они души не чают в своих внучках – Шауре и Амирочке.
З. Ильясова,
заместитель директора Баймакской МЦБ.



Жизнь, посвященная любимому делу

Найти своё призвание и посвятить любимой профессии целую жизнь — занятие, достойное уважения. Именно о таком человеке я и хочу рассказать.
Амир Хисамович Муталлапов родился 10 февраля 1942 года в с. Юмашево. В 1960 году окончил I-Иткуловскую среднюю школу. После чего, выполняя гражданский долг, служил в Советской Армии. В 1969 году успешно заканчивает Башкирский сельскохозяйственный институт. Молодого специалиста направляют в Баймак и сразу назначают на должность главного зоотехника госплемстанции. Амир Хисамович находит своё призвание в племенном деле и связывает всю свою жизнь с животноводством. Работает в племенной системе вплоть до выхода на заслуженный отдых (до 2002 года). Всё это время занимается племзаготовкой скота и искусственным осеменением сельскохозяйственных животных.

В ведении предприятия было семь районов Зауралья: Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Зилаирский, Учалинский, Хайбуллинский. Амир Хисамович тщательно изучил систему животноводства и знал всё о племенной работе в соседних районах. Повышение надоев и качества молока, увеличение производства мяса в Зауралье — прямое следствие работы, проводимой предприятием под руководством Амира Хисамовича. В результате реорганизации предприятия в разные годы он занимал такие должности, как заместитель начальника по племзаготовке (1977-1980 гг.), начальник баймакского предприятия «Племзаготскот» (1980-1983 гг.), главный зоотехник Баймакского племпредприятия (1983-2002 гг.).
Амир Хисамович — человек активный и хозяйственный. Силами работников предприятия организовывал косьбу сена, ремонт здания, гаража и др. В родном предприятии и коллективе его не забывают, постоянно приглашают в качестве консультанта для комплексной оценки племенных животных.
Желаем Амиру Хисамовичу в его 70-летний юбилей крепкого здоровья и мира в душе!
Г. Якупова,
общ. Корр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.