среда, 7 марта 2012 г.

Советы специалиста

Искусственное осеменение — дело выгодное

Применение искусственного осеменения играет важную роль в развитии животноводства. Это верный путь к увеличению объемов продукции животноводства. Не зря крупные хозяйства и предприимчивые фермеры прибегают к искусственному осеменению коров. К сожалению, в частном секторе этот метод не развит. В прошлом году в личных подсобных хозяйствах района искусственным осеменением была охвачена 1531 корова, что составляет 9,3% от общего их числа.

Ветеринарная служба района с каждым годом все большее внимание уделяет применению искусственного осеменения. Так, на сегодняшний день в селах I-Иткулово, Темясово, Тавлыкаево, Юмашево, Ургаза, II-Иткулово, Куянтау, Туркменово созданы пункты искусственного осеменения. Они своевременно оснащаются необходимыми материалами и приборами. В этом году пункты получили 878 доз семени.
В чем же выгода искусственного осеменения? Во-первых, полностью регулируется время отёла, телята рождаются здоровыми и крепкими, что является залогом продуктивного скотоводства. Во-вторых, пресекается распространение заразных болезней, таких как бруцеллез, лейкоз, хламидиоз, лептоспироз, вибриоз и другие. В-третьих, исключается травмирование крупными племенными быками.
Важно знать, что все мероприятия по распространению использования искусственного осеменения животных проводятся в целях качественного развития животноводческой отрасли района. Владельцы скота должны понять всю важность данной проблемы. Ведь для разведения здоровых, продуктивных животных им необходимо лишь обратиться в пункты искусственного осеменения или же к зоотехникам крупных хозяйств района. К слову, осеменение коров или тёлок стоит 450 рублей. Учитывая стоимость материалов и препаратов, цена получается невысокой.
А. Исянов,
начальник райгорветстанции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.