среда, 25 апреля 2012 г.

Форумы

Здоровая религия — безопасность государства

На прошлой неделе в уфимском Конгресс-холле прошел  республиканский форум «Ислам. Молодежь. Будущее» с участием Президента РБ Р.З. Хамитова, высших религиозных деятелей республики, преподавателей  исламских и светских учебных заведений, представителей мусульманской молодежи.  
Наш район представляла делегация из 13 человек во главе с имам-мухтасибом Баймакского района Хурматуллой-хазратом Буранбаевым.
Проживающие в нашей республике представители 130 национальностей являются последователями  основных традиционных религий. Рустем Закиевич отметил в своем выступлении, что органы государственной власти заинтересованы в создании благоприятного социально-политического климата в республике, без конфликтов экстремистского характера. Он также затронул проблему межконфессиональных конфликтов в мире, в результате которых страдает мирное население, гибнут женщины и дети. Р.З. Хамитов подчеркнул, что люди,  совершающие злодеяния, какими бы идеями они ни прикрывались, находятся вне религии. В нашей стране, где проживают миллионы мусульман, вопрос очищения ислама от религиозного экстремизма является крайне важным. Это имеет особое значение для безопасности государства и единства общества.
На форуме были затронуты и другие проблемы молодежи, такие как падение нравственности, культуры, половая распущенность, суицидальные настроения, алкоголизм и наркомания. В качестве положительного примера была отмечена деятельность регионального движения «Трезвый Башкортостан», организовавшего конкурс «Трезвое село», благодаря которому многие населенные пункты объявили себя зонами трезвости.
Работу форума продолжили выступления ведущих религиозных, научных и общественных деятелей России и Башкортостана. Завершилась встреча секционными занятиями и принятием обращения ее участников.

Р. Ахметзянова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.