среда, 25 апреля 2012 г.

Колонка редактора

Не упустить агротехнические сроки

На субботнем совместном оперативном совещании руководителей  предприятий, организаций, хозяйств  и глав сельских поселений района обсуждался широкий круг вопросов обеспечения жизнедеятельности муниципального образования. Это  и охрана правопорядка, ремонт дорог, благоустройство, сбор коммунальных платежей. Однако центральное место занимали вопросы сельского хозяйства.
Необычайно жаркое начало апреля способствовало быстрому сходу снежного покрова. Районы республики приступили к весенне-полевым работам. В целях ознакомления с состоянием дел в районе у нас побывал представитель Минсельхоза РБ В.М. Шириев, который также принял участие в субботнем оперативном совещании актива. Он подчеркнул,что основная задача дня — максимально сохранить влагу в почве, оперативно отсеяться. Давно надо было провести боронование многолетних озимых культур и приступать к другим агротехническим мероприятиям. В этом году для начала весенних полевых работ для аграриев республики созданы уникальные условия — Правительство РБ просубсидировало приобретение ГСМ, оно обойдётся всего в 12 рублей за литр топлива. Району выделены немалые средства на приобретение протравителей, минудобрений, гербицидов, семян. Так что к посевным работам надо приступать незамедлительно. (По информации главного агронома ИКЦ «Баймак» Р.Г.Рахматуллина, пока к посевным работам приступил СПК им.Ленина, в субботу сев зерновых начали в КФХ Мурзакаев). А боронование многолетних трав надлежало бы уже завершать. Представитель Минсельхоза говорил и о необходимости сортообновления за счёт применения элитных семян, что привело бы к повышению урожайности зернового клина. Отдельно он обратился к теме организации выпаса скота. Главам сельских поселений района эта задача настойчиво начала доводится с начала года, так как процесс этот многогранный, необходимо предусмотреть множество факторов, в том числе и оплату труда пастухов.  Наш район стал инициатором разработки и принятия специального закона Республики Башкортостан об организации выпаса и прогона сельскохозяйственных животных в республике. Мы же инициировали повсеместное биркование поголовья сельскохозяйственных животных, у каждого сельского поселения свой цвет бирки. Эти и другие меры призваны не допустить потраву посевов, полей бродячим скотом и сохранить выращенный урожай. Однако, как показал опрос глав сельских поселений, организация выпаса скота пока идёт недопустимо медленными темпами.

Вызывает тревогу и снижение поголовья КРС в районе, допущено 22-% уменьшение поголовья. Как отметил гость из Уфы, это недопустимо высокое число, то есть в районе каждая четвёртая корова пошла под нож или была реализована. Поэтому процесс банкротства сельхозпредприятий должен быть контролируемым и предсказуемым, не должен наносить ущерб экономике района. Разговор вёлся и о кормовых культурах, представитель Минсельхоза порекомендовал не отказываться от суданской травы, люцерны. «Уделите особое внимание животноводству, именно оно станет локомотивом, который вытянет сельское хозяйство и экономику района», — подчеркнул В.М.Шириев.

Его выступление продолжил глава Администрации района И.Х.Ситдиков, поставивший задачу перед аграриями — не затягивая, приступить к посевной кампании, организовать двухсменную работу на весенне-полевых работах, максимально использовать имеющуюся технику, держать под контролем обеспечение техники безопасности труда.

Д. Сайгафарова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.