среда, 25 апреля 2012 г.

На предприятиях ЖКХ

Дела и заботы управляющей компании

Для работников жилищно-коммунальной сферы наступает горячая пора по ремонту благоустроенных многоэтажных домов. Сегодня об основных мероприятиях по содержанию жилищного фонда прошлого сезона и ожидаемых в этом году рассказывает директор ООО «УК ЖФБ» Р.Р. Байбулатов:

— В прошлом году в рамках текущего ремонта выполнен внеплановый ремонт кровельного покрытия в двух многоквартирных домах по ул. С. Юлаева, 33 и Алибаева, 49 на сумму 81,189 тыс. рублей. В отдельных домах многоэтажного сектора произведён ремонт систем холодного водоснабжения, водоотведения, отопления, специального общедомового оборудования, фасадов и стен, лестничных клеток, балконов, козырьков над входами в подъезд, оконных и дверных заполнений, а также внутриквартальных тротуаров, проездов, отмосток. Были заменены и установлены новые оборудования детских, спортивных и хозяйственных площадок, электротехнические устройства. Отремонтировано 522 квадратных метра кровли. Но ещё на 26 жилых домах кровельное покрытие требует капитального ремонта (текущий ремонт должного результата не приносит). Кроме того, выполнены плановые работы лабораторией электротехнических измерений, обследовано 12 вводно-распределительных устройств многоквартирных жилых домов.
В рамках капитального ремонта, за счет квартиросъемщиков выполнена покраска фасадов 4 многоквартирных жилых домов с заделкой межпанельных швов (ул. Есенина, 7, ул. Чекмарева, 7,9 и 11); заделка 972 погонных метров межпанельных швов (ул. Юбилейная, 1 и ул. М. Джалиля, 17). Такой большой объем работ выполнен впервые. В этом сезоне ставится задача не только держаться прошлогоднего уровня, но и увеличить объём. Также полностью заменили настенные желоба и трубы системы наружного водостока в доме №4 по ул. Юбилейная. Данный вид работ пока выполняется малыми объемами в связи с дороговизной. Частичная же замена не приводит к желаемому результату.

В адресный перечень жилых домов, включенных в муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта, в прошлом году вошли 8 многоквартирных домов. Работы по капитальному ремонту домов проводились в соответствии с перечнем допустимых видов работ, предусмотренных ст. 15 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», с учетом всех внесенных изменений. Хочется отметить, что проведение капитального ремонта положительно влияет на надежность систем жизнеобеспечения жилого фонда. Это позволит в дальнейшем перераспределять денежные средства, которые раньше тратились на устранение аварий, на плановое содержание и благоустройство жилых домов. Кроме того, 185-й Федеральный закон предписывает установку приборов учета и тем самым позволяет решить многочисленные вопросы энергосбережения, так как это — единственный способ определения реального расхода потребления  поставляемых ресурсов и решения спорных ситуаций с энергоснабжающими организациями. На всех многоквартирных домах, где проводился капитальный ремонт, были установлены приборы учета, которые позволяют контролировать не только количество поставленных энергоресурсов, но и их качество.

Также в прошлом году установлено 29 общедомовых приборов учета холодной воды. В этом году планируется оснащение квартир индивидуальными приборами учета холодного водоснабжения и реализация более гибкого (удобного для жильцов) графика их опломбирования, позволяющего сократить до минимума сроки ввода в эксплуатацию водомеров.

С учетом поступивших жалоб и обращений от квартиросъёмщиков готовится план мероприятий по оборудованию детских игровых площадок малыми архитектурными формами из дерева и металла. Где необходимо, будет проведено расширение занимаемой территории.

Одним из приоритетных направлений содержания придомовых территорий является выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия. Возросшее количество личного автотранспорта, увеличение количества хозяйствующих субъектов на первых этажах жилых домов (торговых организаций), отсутствие мест для парковки автотранспорта требуют   реконструкции существующих дворовых проездов (устройство тротуаров и новых пешеходных дорожек для передвижения пешеходов, уширение проездов с обязательной установкой бордюрного камня и устройством мест для временной парковки автотранспорта). В 2011 году ремонт асфальтобетонного покрытия придомовых территорий жилищного фонда города выполнен за счет средств бюджета республики на 7 тыс. квадратных метрах. В этом году запланирован ремонт асфальтобетонного покрытия на площади 9 тыс. кв.м.

Поступление оплаты за жилищно-коммунальные услуги в 2011 году, в среднем, составило 95,8%. По просьбе старших по домам нами предоставляются списки лиц, допустивших задолженность свыше 3-х месяцев. Также заключен договор с коллекторским агентством. Ежемесячно вывешиваются объявления с указанием квартир, где имеется задолженность по оплате за ЖКУ. При обращении граждан, имеющих задолженность, за назначением субсидий заключаются дополнительные соглашения о погашении долга с разбивкой до 6 месяцев. Пользуясь случаем, напоминаю квартиросъёмщикам, что своевременная и полная оплата жилищно-коммунальных услуг — залог круглогодичного качественного обслуживания вашего жилья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.