среда, 11 апреля 2012 г.

Актуально

О летнем выпасе уже сегодня

Под натиском солнца, ветра и дождя снег начал стремительно таять. Стоит полагать, что уже скоро наступит день, когда владельцы домашней живности после затяжной зимы будут готовы выпустить на волю своих бурёнушек, овечек и коз. Вот только вопрос: насколько организованным будет выпас этого года в нашем городе? Ведь не секрет, что безнадзорный скот любому населённому пункту приносит большой вред и это есть давняя проблема нашего города.
За комментариями мы обратились к главе Администрации ГП г. Баймак И.Х. Бураншину:
— К сожалению, констатируем факт, что ещё немалая часть скота, принадлежащего частному сектору, по-прежнему паслась где придется, нанося ущерб зелёным насаждениям города и буквально осаждая городские скверы, центральную площадь, парк и даже мусорные контейнеры в многоэтажном секторе. Поэтому подготовка к новому выпасному сезону в городе началась загодя. Были организованы встречи владельцев лошадей, крупного и мелкого рогатого скота со специалистами Администраций муниципального района и городского поселения, ветеринарной службы, племпредприятия, представителями уличных комитетов и т.д. Основная цель таких встреч — в открытом диалоге найти взаимопонимание в вопросе упорядочения содержания домашних животных в условиях города. В целом, понимание со стороны горожан есть.
Предварительно могу сказать, что в этом году организуются семь табунов («Мукасей», «Какреаульский», «Крестьянский», «Заводской», «Южный», «ГРП» и «ПЛ №105»), сейчас ведётся подбор пастухов. На постоянных условиях пока работает один пастух, проверенный, как говорится, временем. Он включён в штат МУП «БРСУ», соответственно, и в зимний период получает зарплату. Такое начинание будем и в дальнейшем практиковать, так как это повышает ответственность пастухов и заинтересованность в такой работе. Кроме того, в районе РЭС разрабатывается такой вариант организованного выпаса КРС, как постоянная карда площадью 400х400 м с водопоем и применением новых технологий (электропастух).
В настоящее время продолжается подворный обход владельцев домашней живности на предмет уточнения количества, вакцинации, биркования (таврирования) животных. Кстати, последняя мера служит и для предупреждения краж скота, также является одной из составляющих разрешения для реализации мяса на рынке.
Мы прекрасно понимаем, что совместными усилиями должны сделать всё возможное, чтобы к предстоящему юбилею города вопрос безнадзорного скота снять уже в этом году. Для этого со стороны соответствующих городских служб должны быть созданы все условия для организации табунов и выпаса скота. Со стороны горожан ждём строгого выполнения условий содержания КРС, МРС и лошадей в условиях городского поселения. В противном случае, придётся от «пряничных» слов переходить к методу «кнута», то есть к штрафам. Новые изменения в Кодексе об административных правонарушениях это позволяют.

Записала З. Сафина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.