среда, 11 апреля 2012 г.

За пожарную безопасность

Будьте осторожны с огнём!

Отделение надзорной деятельности Баймакского района и г. Баймака ГУ МЧС России по РБ сообщает, что с наступлением тёплых дней в районе учащаются случаи возникновения пожаров на приусадебных и дачных участках, открытых полях.
Основная их причина – неосторожное обращение с огнём, особенно сжигание (пал) сухой травы и мусора. Нередки случаи перехода огня на жилые строения и хозпостройки. Каждый четвёртый пожар, произошедший в весеннее время, случается по причине сжигания сухой прошлогодней травы! Не так уж безобидны привычки небрежного обращения с огнем, тем более в местах возможного воспламенения сухостоя.
Государственный пожарный надзор напоминает, что запрещается разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений. Надо всегда помнить, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. Необходимо очищать дачные участки, противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями, участки, прилегающие к постройкам, от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать ёмкость (бочку) с водой, в жилых домах и садовых домиках иметь огнетушитель.
С 1 апреля на территории республики введён особый противопожарный режим. Граждане! Не сжигайте сухую прошлогоднюю траву и не разжигайте костры в запрещенных местах: это может привести к непоправимым последствиям.

Р. Батталов,
инспектор ОНД Баймакского района и г.Баймака.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.