среда, 11 апреля 2012 г.

Славные сыны земли баймакской

Легендарный солдат Отчизны
 
Сегодня отмечается вековой юбилей командира Померанского ордена Красного Знамени и Богдана Хмельницкого 1050-го полка 301-й стрелковой дивизии 5-й Ударной армии гвардии полковника в отставке, ветерана Великой Отечественной войны Гумерова Исхака Идрисовича.
И.И. Гумеров родился в деревне Верхнемамбетово Баймакского района. С 12 лет начал свой трудовой путь на Баймакских золотых рудниках. Учился в Баймакском горнопромышленном техникуме. После службы в рядах Красной Армии в 1936 году окончил татаро-башкирское  военное училище им. ТатЦИКа в Казани и всю свою жизнь посвятил  военной профессии.

В годы учёбы И.И. Гумеров женился на Нафиге Мирмухаметовне, девушке из Чишминского района. А после окончания военного училища начал служить командиром роты на Камчатке. В 1939 году поступил в Военную академию им.        М.В. Фрунзе.                          
В мае 1941 года во время краткосрочного отпуска И.И.Гумеров побывал в Баймаке у матери, у родных. Уезжая в Москву, взял с собой и родную сестрёнку Гаухар, чтобы она выучилась в столице. Страна жила  своими заботами и мечтами. Ничто не предвещало смерти, миллионы мирных людей верили, что войны с Германией не будет...
Свой первый бой Исхак Идрисович принял 22 июня в районе г. Белосток. В августе-октябре 1941 года капитан Красной Армии И.И.Гумеров в должности начальника штаба 540-го гвардейского полка участвует в тяжелейших боях под городами Ельня, Бологое, на Брянском фронте. В конце 1941 года участвует в боях под Москвой. И.И. Гумеров был несколько раз ранен и контужен. После лечения в  госпиталях он всегда возвращался на фронт.
В своих рукописях он писал: «За четыре года мне довелось служить на 10 фронтах, в 8 армиях, 9 дивизиях, в том числе быть командиром 7 полков, начальником штаба 3 дивизий». (Журнал  «Агидель» №4, 1995 год, «Последние дни войны»).
В сентябре 1942 года гвардии майор И.И.Гумеров во главе 1045-го полка прибыл под Сталинград и с ходу вступил в бой в районе  Мамаева кургана в составе      13-й гвардейской дивизии генерала Родимцева. После сосредоточения в районе Мамаева кургана 284-й дивизии, полк И. Гумерова возвращают в состав этой дивизии. Во время боя командир полка получает тяжелую контузию и 10 октября попадает  в госпиталь.
После лечения, 11 декабря 1942 года И.И.Гумеров назначается  командиром 120-го гвардейского стрелкового полка 39-й стрелковой  дивизии генерала Гурьева, участвует в разгроме гитлеровцев под  Сталинградом, в освобождении завода «Красный Октябрь».
В мае 1943 года гвардии подполковника И.И.Гумерова  переводят на Юго-Западный фронт в связи с назначением начальником  оперативного отдела 59-й гвардейской дивизии 57-й армии. В составе этой дивизии он участвует в освобождении от фашистов Харьковского тракторного завода, многих населённых пунктов Украины. Перед  форсированием р. Днепра подполковника И.И.Гумерова назначают  командиром 36-го гвардейского полка 14-й гвардейской дивизии. Перед  Яссо-Кишинёвской операцией 7 мая 1944 года его ставят начальником штаба в 9-й корпус 1054-го стрелкового полка, а 29 августа – командиром 1050-го полка.
В составе 5-й Ударной армии полк гвардии подполковника  И.И.Гумерова участвует в освобождении Варшавы, других населённых  пунктов Польши, в прорыве обороны немцев на Одере, в штурме  Берлина, во взятии Имперской канцелярии Гитлера.
О бесстрашном воине написано во многих книгах, газетах и  журналах. В своих мемуарах о гвардии подполковнике И.И. Гумерове   упоминает четырежды Герой Советского Союза Г.К. Жуков, военный корреспондент газеты «Правда» Д. Мержанов, политинструктор 1050-го полка майор в отставке Анна  Никулина. О нашем земляке писали газеты «Красный воин», «Комсомольская правда», «Красная Звезда», «Вечерняя Москва», «Неделя», «Башкортостан», журналы «Огонёк», «Юность», «Новое время», «Военно-патриотический журнал», «Ватандаш»,  «Бельские просторы», «Агидель», «Казан утлары» и другие издания.
Земляки бережно чтят память об отважном воине. Именем гвардии полковника И.И. Гумерова названа одна из улиц города  Баймака. По инициативе председателя клуба ветеранов «Атайсал» Буканбаева Равиля Якуповича (ныне покойного), в 2009 году в школе родной деревни героя Верхнее Мамбетово установлена мемориальная доска.
Мы чтим память легендарного воина  Великой Отечественной войны, командира полка И.И. Гумерова и  считаем его настоящим патриотом нашей Родины, верным сыном Отчизны, символом Великой Победы. Искренняя благодарность всем землякам и современникам, хранящим светлую память о легендарном Солдате Отчизны двадцатого  столетия Исхаке Идрисовиче Гумерове.
 
И. Гумеров,
учитель СОШ
с. Темясово.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.