среда, 11 апреля 2012 г.

Среднесрочная комплексная программа экономического развития Зауралья

И.А. Тажитдинов: «Идём дальше»
 
Второй год реализации Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 года набирает обороты. О её маршрутах вновь рассказывает в блоге «Башкирское Зауралье» заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан И.А. Тажитдинов.

Линии по производству картона, углевыжигательные комплексы, молочно-товарная ферма, глубокая переработка леса, создание производства по выпуску целлюлозы и крахмала в Учалинском районе. Перспективы развития производств по глубокой переработке древесины в Хайбуллинском и Зилаирском районах. Объекты, строящиеся в рамках РАИП, в Бурзянском районе. Строительство молочного завода в Баймакском районе. Причём это — не единственный проект, который готовится к реализации в рамках Соглашения и содействия в социальном и экономическом развитии Зауралья, в нашем районе. В начале марта на рабочей встрече с представителями компании инвестора обсуждены вопросы строительства на территории района цеха по изготовлению деревянных домов и других конструктивных элементов. Объем производства планируется от 6 до 8 тысяч кубометров. Открытие нового производства обеспечит заказами местные лесозаготовительные организации.
С удовлетворением Илшат Азаматович говорит о продвижении в решениях экологических проблем:
— В рамках программы развития Зауралья предполагается направить на эти цели более 282 миллионов рублей. Запланированы средства на санацию загрязненных земель ЗАО «Бурибаевский ГОК», территории бывшей Семеновской золотоизвлекательной фабрики, очистку карьерных вод Худолазского месторождения и другие природоохранные мероприятия. Благодаря им мы рассчитываем минимизировать негативное воздействие горных предприятий. Острой остается проблема безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. В Зауралье будут собраны и утилизированы пестициды, в первую очередь, в Абзелиловском, Зианчуринском и Хайбуллинском районах.
По поводу создания малых предприятий И.А. Тажитдинов твёрд во мнении, что «повсеместное создание фирм малого и среднего масштаба в результате даст внушительное количество трудоустроенных. Совместный эффект в виде поступлений в региональный, местный бюджеты, насыщения рынка товарами и услугами и так далее будет значительно выше. Невозможно решить ситуацию исключительно за счет крупных предприятий, которые имеют локальный характер. За минувший год в Зауралье создано 1700 новых рабочих мест».
В настоящее время, вполне естественно, все усилия направлены на весенне-полевые работы. Нужно будет сработать максимально организованно и с учетом особенностей Зауралья — зоны рискованного земледелия. В целом, для успешного ведения сельскохозяйственной отрасли есть все благоприятствующие обстоятельства. Государством предусмотрена поддержка по всем направлениям АПК. Главное, умело ею воспользоваться и грамотно подготовить документы для участия в конкурсах на получение субсидий.
Говоря о ближайших планах, куратор Среднесрочной программы называет проведение выездного совещания по вопросам заготовительной деятельности предприятий потребкооперации в Зианчуринском районе. В Уфе состоится Координационный совет по реализации программы экономического развития Зауралья с участием Президента Башкортостана Р.З. Хамитова. В июне должен состояться Инвестиционный форум в Сибае и Абзелиловском районе, который может стать регулярной площадкой для презентации привлекательных проектов. Усилится работа с представителями малого бизнеса. К началу учебного года будет дан старт программе по развитию пчеловодства (календарный план мероприятий по организации преподавания курса «Пчеловодство» утвержден, к началу нового учебного года должны успеть оборудовать специальные кабинеты и пасеки в 39 зауральских школах). В деревнях Культабан Баймакского района и Новые Чебеньки Зианчуринского района будут введены в эксплуатацию первые очереди животноводческих молочно-товарных ферм на 1280 голов КРС каждая. В ближайшее время в муниципальных образованиях, а затем в министерствах и ведомствах начнет внедряться автоматизированная система управления Программой Зауралья. Сейчас интерактивная система поддержки и принятия управленческих решений в тестовом формате развернута в Аппарате Правительства. Такая форма управления позволит автоматизировать составление бюджета, контроль и корректировку программных мероприятий и отслеживать динамику их реализации.
И.А. Тажитдинов уверен, что для достижения положительных результатов есть одно непременное условие: каждый должен определить свое место в этой программе. Взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и населения должно развиваться более активно. Необходимые ресурсы для обратной связи есть и ими нужно эффективно пользоваться.
 
З. Сафина.

Потребительскую кооперацию на новый уровень
 
5 апреля в с. Исянгулово Зианчуринского района состоялось выездное совещание «Развитие заготовительной деятельности потребительской кооперации. Создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов» в рамках реализации Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы.
В работе совещания приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана-Руководитель Аппарата Правительства республики И.А. Тажитдинов, заместитель Руководителя Аппарата Правительства республики А.В. Гагин, председатель Совета Башкирского республиканского союза потребительских обществ М.Р. Абдуллин, начальник отдела координации торговли Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей В.З. Карачурин; заведующий сектором малых форм хозяйствования отдела развития продовольственных рынков и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства Башкортостана Р.Р. Муфтахетдинов, директор Башкирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» И.Р. Мухаметдинов, начальник отдела малого бизнеса Башкирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Т.В. Пантелькина.  Наш район представляла делегация под руководством главы Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдикова.
Перед пленарной частью участники совещания ознакомились с материально-технической базой Зианчуринского потребительского общества, которое по итогам 2011 года занимает лидирующее положение в системе Башпотребсоюза по заготовительной деятельности. Здесь в течение года ведется сбор кожсырья, мяса, шерсти, макулатуры, молока; летом — сбор лекарственных трав (душица, хмель, крапива и т.п.), черной смородины, вишни, калины. Самое главное, здесь налажен сбор пластиковых бутылок, пакетов и мешочков, от которых мы избавиться не можем и ими переполнены все мусорные свалки. Собранные пластиковые бутылки и пакеты прессуются и отправляются в Башпотребсоюз. Кроме этого, у предприятия имеются швейный, колбасный, кулинарный цеха, продукция которых продаётся в 66 магазинах общества, расположенных почти в каждом населенном пункте Зианчуринского района.
В пленарной части совещания одним из рассматриваемых вопросов было развитие заготовительной деятельности, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции на территории районов Зауралья. Руководитель Аппарата Правительства РБ И.А. Тажитдинов и председатель Совета «Башпотребсоюза» М.Р. Абдуллин отметили слабую работу в этом направлении потребительских обществ на территории Башкирского Зауралья, кроме Зианчуринского и Учалинского районов. Было особо подчеркнуто, что организация данной работы поможет решить вопрос занятости населения, создавая дополнительные рабочие места и обеспечивая дополнительный заработок населения.
Немалое внимание было уделено вопросу создания сельскохозяйственного потребительского кооператива на примере СПК «Фортуна» Учалинского района. Скооперировавшись, личные подсобные хозяйства могут рассчитывать на неплохую помощь от государства в виде субсидии в размере 50% от вложенных средств членов кооператива.
Завершая работу совещания, И.А. Тажитдинов дал конкретные указания по каждому направлению. Все рассмотренные темы в дальнейшем придут в районы в виде конкретных программных мероприятий, являясь частью Среднесрочной программы, и в ближайшем будущем начнут работать на территории нашего района, создавая новые рабочие места и повышая уровень жизни населения.

К. Баязитов,
начальник отдела экономики
райадминистрации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.