суббота, 29 сентября 2012 г.

Туристический потенциал района


Лучшей формой отдыха для современного человека является туризм. В туристическом путешествии люди укрепляют свое здоровье, приобретают необходимые навыки, познают мир и природу.

Башкортостан в целом является перспективным для развития различных видов туризма. Современный турист уже насытился «пляжным» туризмом. Поэтому цивилизованный человек стремится посмотреть мир, тянется к дикой природе, самобытной культуре различных народов, хотя в то же время требует высокий сервис и уровень обслуживания. Башкирское Зауралье в этом отношении очень привлекательно, поскольку является колыбелью башкирского народа, кладезем его самобытной культуры. Только здесь во всей первозданности сохранились исконные традиции народа, местный колорит и уклад жизни. И только здесь можно услышать звуки настоящего курая, попробовать натуральный бортевой мёд, башкирский бишбармак и кумыс.
 
Южный Урал — это край нескольких цивилизаций, где сливаются воедино древняя история и современность, культура Востока и традиции Запада. Это край хрустальных озёр и величественных горных вершин, расположенный на стыке Европы и Азии.
 
В первую очередь гостей района ждёт поездка на озеро Талкас  — жемчужину Южного Урала, где склоны хребта Ирандык покрыты лесом из сосны, лиственницы и берёзы. Турбаза «Ирандык» располагает всеми условиями для активного отдыха туристов, зимой здесь работает горнолыжная база с подъёмником, а знойным летом гостей ожидает оборудованный пляж, летнее кафе. Комфортабельная гостиница турбазы в любое время года может принять до 75 человек. Туристам предоставляется возможность автобусной и пешей экскурсии к водопаду Гадельша. По пути следования гостей ожидают  на турбазах «Гадельша» и «Озеро Графское» корпуса с 3-, 4-местными номерами.  Здесь им дадут насладиться великолепием местной природы: скалами, покрытыми лесом, редкими по своей красоте удивительными растениями, занесёнными в Красную Книгу, трехкаскадным водопадом – «памятником красоте, сооружённым самой природой».
 
Немаловажным для туристов является посещение Центра народных промыслов в Баймаке, который занимается пошивом национальной одежды, изготовлением юрт и сувениров, башкирских национальных инструментов домбры, курая, кубыза. Экскурсия в д. Мансурово, где жил Мужавир-хазрат откроет посетителям неведомые страницы о жизни и целительской деятельности этого уникального от природы человека.
 
На территории нашего района привлекательными для туристов могут стать конные и пешие экскурсии, организуемые Историко-археологическим ландшафтным музеем-заповедником «Ирендык». К 75-летию г. Баймака проводится реконструкция исторического объекта — дома Кабанова (в народе — магазин «Байкара»), где будет размещён археологический музей и административный блок вышеназванного музея-заповедника. Уверен, открытие этого объекта, разворачивание инициатив молодой руководительницы музея-заповедника станут весомым вкладом в туристическую сокровищницу нашего района.
 
Многих заинтересует автобусная экскурсия в историко-культурный заповедник областного значения «Аркаим», где туристы познакомятся с материальной и духовной культурой племён и народов, населявших степные районы Южного Урала в разные исторические эпохи.
 
Отдельно стоит выделить и так называемый кулинарный туризм. Гостеприимством наши края славятся отменным. А блюда башкирской национальной кухни отличаются питательностью, готовятся из натуральных, экологически чистых продуктов. Ещё в  свою первую ознакомительную поездку в наш район нынешний Президент республики Р.З. Хамитов отмечал, почему бы не наладить производство исконно народных местных деликатесов — казы, тутырмы (мясная колбаса) и других мясных изделий. В качестве реализации идеи лидера республики, в Баймаке пущен в эксплуатацию новый мясокомбинат «Башкирские деликатесы», как раз специализирующийся на выпуске изделий из мяса. Эту нишу могут заполнить и местные сельские предприниматели. Экскурсия на конеферму, демонстрация процесса изготовления кумыса, обед под сводами юрты, поездка на лошадях... Эту цепочку можно дополнить и при большом желании реализовать как отдельный туристический проект.
 
Развлекательная программа для гостей нашего края состоит из башкирских народных и современных эстрадных песен, национальных танцев, живой музыки — курая, баяна, кубыза и думбыры. Всё это говорит о том, что у нас имеются все необходимые условия для приёма туристов в районе. Остаётся только организовать и развивать туристический бизнес, который является одним из источников самозанятости населения и немалых финансовых поступлений в районный бюджет.
 
И. Байзигитов.
(Использованы материалы из Интернета).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.