пятница, 30 марта 2012 г.

Природа и мы

Заботимся  о пернатых друзьях
 
1 апреля 1906 года была подписана международная конвенция об охране птиц. Более ста лет в этот день в садах и парках неравнодушные к природе люди развешивают кормушки, синичники и скворечники.
Хотя были времена, когда человек способствовал вымиранию ряда видов птиц. Первый зафиксированный документально случай такого рода – уничтожение дронтов с острова Маврикий в Индийском океане. После открытия острова европейцами в 1507 году вся  популяция птиц была истреблена моряками и животными, которых они завезли на своих кораблях. С 1600 года во всем мире исчезло около 100 видов птиц. Сейчас многие виды также находятся на грани вымирания.
С начала 30-х годов прошлого века идеи охраны природы резко начали вытесняться идеями утилитарного природопользования. Охранять природу стало не модно и опасно. Была даже создана программа по борьбе с хищными птицами. За каждого убитого хищника выдавалась премия. Устраивались общественные кампании по уничтожению серой вороны, сороки, грача и многих других птиц. К этим мероприятиям активно привлекались и школьники. Охраной птиц в это время занималось лишь чудом уцелевшее Всесоюзное общество охраны природы (ВООП).  В начале 60-х годов именно члены ВООП приложили много усилий к возрождению Дня птиц. Однако прежнего радостного весеннего праздника не получилось. Он был задавлен спущенными сверху инструкциями, стал мероприятием «для галочки».
И всё-таки День птиц возродился снова, как птица феникс. Новым рождением Дня птиц мы обязаны Союзу охраны птиц России. В 2000 году к организации праздника подключилось правительство Москвы, сделавшее День птиц общегородским мероприятием.
Этот день можно праздновать, принимая участие в массовых мероприятиях, а можно просто самим сделать скворечник, повесить его у себя во дворе и  радоваться пению птиц, которым вы подарили дом. Давайте охранять птиц! 
 
О. Шамсутдинова,
методист СЮН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.