пятница, 30 марта 2012 г.

Среднесрочная программа экономического развития Зауралья

В планах — новые производства
 
В нашем районе, как известно, за счет средств инвестора начато строительство молочного завода. Соглашение было подписано между Правительством Башкортостана, Администрацией Баймакского района и ООО «Башкирское аграрное финансирование». Сумма привлеченных средств составит 186 миллионов рублей. Это не единственный проект, который готовится к реализации в рамках Соглашения и содействия в социальном и экономическом развитии Зауралья.
На одной из рабочих встреч заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана-руководитель Аппарата Правительства республики И.А. Тажитдинов, глава райадминистрации  И.Х. Ситдиков и представители компании-инвестора обсудили перспективы строительства на территории района двух цехов по изготовлению деревянных домов и других конструктивных элементов. Объем производства планируется от 6 до 8 тысяч кубометров в год. Главными поставщиками сырья для новых цехов будут местные лесозаготовительные организации.
Прорабатывается также вопрос о строительстве на территории района гидролизного завода по выпуску пищевого и медицинского ксилита из мягко-лиственных пород древесины.

Заседание оперативного штаба

В с. Акъяр Хайбуллинского района состоялось выездное заседание штаба Министерства сельского хозяйства РБ по проведению весенне-полевых работ. В работе совещания из нашего района приняли участие I заместитель главы райадминистрации по сельскому хозяйству Р.Р. Абубакиров, начальник отдела сельского хозяйства И.М. Мухаметгалеев, директор МБУ ИКЦ «Баймак» Р.Ф. Сирбаев, главный агроном Р.Г. Рахматуллин, инженер У.Р. Гайнуллин, руководители и специалисты хозяйств. Вел заседание заместитель министра сельского хозяйства Владимир Незнанов.
Участники совещания обсудили вопросы господдержки селян в 2012 году, задачи ГУСП МТС «Зауралье» РБ по оказанию услуг на весенне-полевых работах, состояние и ход подготовки сельхозтехники к посевным работам. Также были рассмотрены вопросы об обеспеченности хозяйств удобрениями, средствами защиты растений, семенами. О готовности нашего района к весенне-полевым работам рассказал зам. главы райадминистрации Р.Р. Абубакиров.
Во второй половине дня продолжилось обучение  по секциям, где выступили ученые БГАУ, БНИИСХ, ФГУ «Госсорткомиссия», ФГУ «Станция агрохимической службы».
 
А. Сайфуллина,
ведущий специалист МБУ ИКЦ «Баймак».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.