понедельник, 4 июня 2012 г.

Полезные советы садоводам

Если на смородину напал вредитель — листовая галловая тля, попробуйте опрыскивание питьевой содой (3 ст. ложки на 10 литров воды). Для надежности можно смачивать нижнюю сторону листьев, по которой тля обычно и ползает. Кроме того, можно несколько раз опрыскивать кусты крепким настоем ромашки, а потом мыла (300 гр. мыла на 10 л. воды). Считается также,  что высаженные вокруг смородины помидоры отпугивают тлю.
 
О «дружбе» моркови и лука знают все. Капусту от многих вредителей спасет соседство мяты перечной. Не обойтись огородникам без бархатцев и календулы. Но соседства с бархатцами не любят все бобовые культуры. А с бобовыми не хотят «дружить» лук и чеснок. Соседства с укропом не любят морковь и томаты. Помните об этом, когда будете сажать овощи.
 
Луковая шелуха — эффективное средство в качестве ценного удобрения для растений. В ней обнаружены вещества, которые уничтожают болезнетворную микрофлору. Настой из шелухи лука (и чеснока тоже) содержит много микроэлементов, им хорошо опрыскивать желтеющие и увядающие огурцы – тогда они начинают активно расти и плодоносить. Настой делается так: шелуху объёмом с поллитровую банку залить 5 литрами теплой воды и настаивать под крышкой 4 дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.