понедельник, 4 июня 2012 г.

В общественных организациях

Не стареют душой ветераны

 Поэтому они живут проблемами родного города и района, активно участвуют во многих мероприятиях, являются добрыми и заинтересованными наставниками среднего поколения и молодёжи. Накануне председатель совета ветеранов Баймакского района Т.Ш. Биккулов ответил на несколько вопросов нашей газеты.

— Тухват Шагибалович, сколько в районе проживает ветеранов?

— По состоянию на 1 мая, нас было 14 500 ветеранов, из них 38 участников Великой Отечественной войны, 1100 тружеников тыла. Самым старшим участникам войны уже по 96 лет. Это Арсланбаев Самигулла Юсуфович и Ахтямов Нургали Абдуллович (к сожалению, ветеран скончался 8 мая 2012 года). Из женщин — участников ВОВ — в городе проживают Носова Евдокия Павловна и Потапова Валентина Георгиевна, обе участницы Сталинградской битвы. В соответствии с Указом Президента РФ, все ветераны войны и тыла улучшили жилищные условия. Со своей стороны мы всегда готовы содействовать в решении бытовых и иных вопросов. С мая Пенсионным фондом производятся единовременные выплаты в размере 5 000 рублей участникам Великой Отечественной и вдовам погибших участников войны. Выплату в размере 1 000 рублей получают труженики тыла и лица, награждённые орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ.

— Чем сегодня живет ветеранский корпус района?

— Наши ветераны принимают активное участие в воспитании подрастающего поколения и молодёжи. Например, ветеранов приглашают на праздничные мероприятия в школы и другие образовательные учреждения. Ветераны ВОВ, участники боевых действий и локальных конфликтов постоянно участвуют в церемонии проводов юношей района на воинскую службу и выступают с напутственной речью. Активны баймакские ветераны и в других сферах жизнедеятельности района.

— В республике проводится сбор подписей населения с ходатайством о присвоении звания Героя России командиру 112 Башкирской кавалерийской дивизии генералу Миннигали Шаймуратову. Какова Ваша точка зрения по этому поводу?

— Сбор подписей, конечно, хорошее дело. Я поддерживаю эту инициативу. Но у меня по этому поводу есть своя точка зрения. Во-первых, со дня гибели легендарного генерала прошло почти 70 лет. За это время много воды утекло, многое утеряно безвозвратно. Участников войны среди нас, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше. Единственный в нашем районе оставшийся в живых воин 112-й Башкавдивизии Узянбаев Фахрислам Нургалеевич из деревни Гумерово в настоящее время проживает в городе Баймаке.

Во-вторых, военные события всё дальше и дальше отдаляются от нас. Мы упустили время. Хотя и раньше бывшими его соратниками несколько раз поднимался вопрос о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Однако причины для отказа находились.

К сожалению, такая же несправедливость постигла нашего легендарного «Черного генерала» Даяна Мурзина, который является Почетным гражданином нескольких городов Чехии и Словакии.

Думаю, что все вопросы о присвоении героям почетного звания остается решать только на уровне Президентов России и Башкортостана. А нам необходимо увековечить доброе имя павших героев в памятниках и обелисках, в памяти народа, чтобы нынешнее поколение знало и помнило имена своих героев. Имя генерала Миннигали Шаймуратова будет храниться в сердце нашего народа наравне с такими героями, как Салават Юлаев, Кинзя Арсланов, Шайхзада Бабич и многими другими. Жаль, что до сих пор нет памятника М. Шаймуратову на территории республики, а имеется только бюст героя в парке Победы в Уфе...

Действительно, у нас до сих пор не умеют по-человечески оценить заслуги не только живых, но и погибших.

И. Байзигитов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.