понедельник, 4 июня 2012 г.

Народная экономика

Садоводам нужна реальная помощь

В СНТ «Вишня» прошло отчётно-выборное собрание

Очередной садово-огородный сезон. Мы вновь приглашены в садовое некоммерческое товарищество «Вишня». Цель встречи — участие в отчётно-выборном собрании, где, кроме нас, присутствуют представитель Администрации ГП г. Баймак Ф.Г. Аминев и участковый уполномоченный С.А. Аминев.

Садовому товариществу «Вишня» более тридцати лет. По отчётной информации его председателя А.Ш. Мустафина, на сегодняшний день здесь имеется 130 участков, из них 6 — так называемые бесхозные, хозяин одного участка ушел в мир иной. Деятельность администрации товарищества регулируется Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Ежегодно члены товарищества платят взносы, которые идут на оплату налогов, электроэнергии, зарплату председателя, бухгалтера и охранника товарищества и прочие нужды. Полную расшифровку затрат дали бухгалтер товарищества Г.Т. Исмагилова и председатель ревизионной комиссии В.М. Гущенская. В целом работой администрации товарищества члены довольны, что подтвердилось в выборной части собрания. Председатель и бухгалтер остались прежние. Но перед ними поставлена задача ещё более упорнее отстаивать права садоводов во всех уровнях власти. А проблем у владельцев участков в Асылово немало, о чём было доведено представителю городской Администрации:

— Нам необходимы внимание и поддержка города, – говорят садоводы, подавляющее большинство которых пенсионного возраста. — Наши проблемы начинаются с дороги. Ведущая от микрорайона «Южный» к коллективным садам проезжая часть последние два года не видела ремонта. Сегодня ей требуется хотя бы щебёночная отсыпка и грейдеровка. Качество дорожного полотна не устраивает ни автолюбителей, ни водителей автобусов, курсирующих по маршруту «Баймак — коллективные сады». Вторая проблема — отсутствие остановочного павильона, где можно было бы в более комфортных условиях дожидаться автобусов, особенно в дождливую погоду. Немаловажный вопрос — стоимость проезда. Проезд до асыловских садов стоит нынче 12-15 рублей в один конец. Дороговато получается. Может быть, органы местного самоуправления воспользуются своим правом ввести льготы по оплате проезда садоводов и членов их семей на автобусе до садовых земельных участков и обратно?

Большую проблему создают нам безнадзорные  лошади. Их владельцы дошли до того, что своих лошадей зимой закрывают в наших садах! К сожалению, лошади не были таврированы и мы не смогли определить хозяина... Сегодня табуны лошадей также пасутся возле садов. Общее ограждение сада давно требует ремонта. Если нам помогут со стройматериалами, то своими силами сумеем его обновить. Нужны также и трубы для водовода. Насколько мы информированы, по закону, местные власти могут возместить в полном объеме осуществляемые за счет целевых взносов затраты на инженерное обеспечение территорий садоводческих товариществ.

Далее надо срочно что-то решить с плотиной, которая находится в аварийном состоянии.

Мы будем благодарны за агитационную работу среди горожан, особенно молодёжи, в целях популяризации ведения садоводства. У нас есть свободные участки. И мы всегда рады принять новых членов.

Жизнь, всегда нас ставит перед фактом выживания. Садоводы выживают за счет своих урожаев. И сегодня им требуется реальная поддержка города, крупных предприятий и организаций.

З. Сафина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.