понедельник, 4 июня 2012 г.

Дела крестьянские

ЛПХ — в кооперативы!


За последние годы агропромышленный комплекс республики пережил значительные изменения. На новом этапе развития сельхозтоваропроизводители получили возможность пользоваться государственной поддержкой в виде субсидирования части затрат. Это, в частности, касалось крупных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, что вызывало неудовлетворение со стороны владельцев личных подсобных хозяйств.

Учитывая это, Правительство Республики Башкортостан предложило гражданам, имеющим личные подворья или же мелким предпринимателям объединиться в сельскохозяйственные потребительские кооперативы (СПоК). СПоК — это организация, созданная сельхозтоваропроизводителями, в том числе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство — ЛПХ, на основе добровольного членства для совместной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов. Данные кооперативы в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, животноводческие и т. д.

СПоК создаются в рамках Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 гг. Они могут воспользоваться господдержкой в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, возмещения не менее 50 % документально подтвержденных затрат СПоК на цели формирования материальной базы кооператива, но не более 5 млн. рублей на один СПоК и другое.

В нашем районе уже появились желающие организовать СПоК. Это — житель деревни Чингизово Р.Р. Ибрагимов (на снимке), который со своими односельчанами планирует открыть мельницу.

— Многие сельчане имеют свои паевые земли, поэтому почти у всех имеется зерно, требующее обмолота. Учитывая то, что мельницы в Тавлыкаеве и I- Иткулове изношены, мы решили заняться мукомольным делом. В нашем кооперативе будет пять владельцев ЛПХ. Это люди, не имеющие постоянного заработка, подрабатывающие на Севере. Создав СПоК, мы сможем развернуть свое производство и работать на родине.

Для покупки необходимого оборудования я уже связался с ООО «Текстильмаш» в г. Пензе. Взяли в аренду муниципальные земли. Среди моих соратников есть опытные строители, с которыми после регистрации СПоК мы планируем построить необходимые под мельницу помещения, — поделился планами Раиль Рамазанович.

Надеемся, что начинания сельчан будут успешными и подтолкнут многих других, желающих заняться сельскохозяйственной деятельностью, создавать потребкооперативы.

Г. Мирзина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.