понедельник, 4 июня 2012 г.

Я — заводчанин!

Человек на своём месте


Наш литейно-механический завод можно сравнить с единым государством, в котором есть все структуры жизнеобеспечения населения или, как в нашем случае, коллектива градообразующего предприятия. Особое место в нём занимает здравпункт, которым заведует Александра Кузьминична Хатнянская.

С будущей профессией героиня моего рассказа определилась ещё в раннем детстве. В то время, как четверо её сестёр мечтали стать учителями, она, глядя на мучения отца-инвалида Великой Отечественной войны, твердила: «Буду лечить всех: и детей, и взрослых». Так оно и случилось. В 1970 году окончила медицинское училище. За отличную учёбу ей вручили красный диплом. Опыта набиралась в Салаватской районной больнице, в селе Малояз. Через два года волею судьбы Александра оказалась на баймакской земле. Жизнь и трудовая деятельность молодой женщины в то время во многом определялись назначениями и трудоустройством её супруга. Наконец, в 1999 году ей предложили работу на заводе, в то время — машиностроительном, где начал трудиться супруг. Отныне её основная забота — стоять на страже здоровья заводчан.

В тот период, по воспоминаниям Александры Кузьминичны, в здравпункте работало всего 7-8 человек и считался он фельдшерским. Первое, с чего начала новая заведующая, это получение лицензий и сертификатов соответствия. Сегодня медицинское обслуживание работников литейно-механического завода существенно изменилось. Для заводчан предусмотрены все лечебные и профилактические мероприятия, для чего расширен спектр специализации медицинских специалистов. Пациентов принимают терапевт, невролог, гинеколог, стоматолог. Регулярно осмотры проводят столичные специалисты, есть договорённость о стационарном обслуживании заводчан в медицинских заведениях Сибая.  Отрадно, говорит Александра Кузьминична, что руководство завода не экономит на здоровье своих сотрудников, и в этом вопросе медики находят большую поддержку у заместителя генерального директора по общим вопросам Александра Павловича Волкова, профсоюзного комитета с его лидером Любовью Анатольевной Симириковой. По последнему слову техники оборудованы спелеошахта, гидромассажный и стоматологический кабинеты, сауна, кабинет ультразвуковых исследований. Работает дневной стационар. Большим достижением считают заводчане открытие своей аптеки.

Когда Александра Кузьминична рассказывает о своей работе, невольно замечаешь, как загораются её глаза, видно, что любит и знает человек своё дело. Добрый советчик, чуткий и отзывчивый руководитель, хороший организатор, она с удовольствием делится опытом с молодыми коллегами. А о заводчанах отзывается только в положительных эпитетах. «На заводе народ уважительный, это действительно так. И мне есть с чем сравнивать», — говорит моя героиня.

В семье Хатнянских трое заводчан. Сама Кузьминична, как привыкли многие её называть, её супруг Сергей Николаевич, который руководит отделом договоров и реализации продукции, и дочь, работающая здесь юрисконсультом. Оттого поистине родным стал для них коллектив литейно-механического завода.

А. Антонова,
заслуженный врач РБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.