среда, 4 июля 2012 г.

Наши земляки

Старт в будущее


Приятно смотреть на молодого выпускника Уфимской гимназии № 84 Марата Янбекова, получившего золотую медаль за отличную учёбу, имеющего многочисленные награды за участие в спортивных мероприятиях, победителя всевозможных конкурсов разного уровня. Вдвойне приятнее, что начало его победам и успехам было положено в родном Баймакском районе.

С самого детства Марат отличался от других малышей. Рано начал говорить, читать, писать. Ещё до школы он увлёкся футболом и, как оказалось потом, всерьёз и надолго.  Соседи вспоминают, что он всегда ходил в обнимку с мячом. Тогда же проявились его творческие способности к танцам, исполнительству, декламации. В детском саду «Мишутка», в который ходил Марат, тогда были разные творческие кружки, и мальчик с удовольствием посещал каждый из них. В первом классе он уже танцевал в младшей группе ансамбля народного танца «Ирандык».

До третьего класса Марат учился в СОШ №4, а потом  продолжил обучение в гимназии г. Уфы, где не только подтвердил свои знания, но и смог добиться лучших показателей в учёбе. Здесь он также не был зациклен только на учёбе. В числе его серьёзных увлечений – футбол, лыжные гонки и лёгкая атлетика. Среди наиболее важных побед – победа в Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский азимут». Не прошла бесследно и любовь к чтению: он стал победителем Уфимской научно-практической конференции «Толстовские чтения», призёром городского литературно-творческого конкурса «Белая берёзка». Кстати, любимый поэт Марата — Сергей Есенин.

Вообще Марат очень увлечённый, общительный, с активной  жизненной позицией молодой человек, которого волнует судьба республики, страны. Его мечта – развивать родную республику, представлять её на международном уровне. Причём молодой человек уверен, что это возможно через создание новых производств, новых технологий, новаций в производственной (индустриальной) сфере. Среди его любимых предметов – математика и обществознание.

Марат считает, что не смог бы добиться таких успехов, если бы не люди, которые увидели ростки талантов и способностей ещё в детстве. Он благодарен своей первой воспитательнице детсада «Мишутка» Новосёловой Надежде Владимировне, первой учительнице Феоктистовой Надежде Владимировне, тренеру по футболу Исянову Рафику Вилюровичу, руководителю по танцам Искужину Динисламу Мустафовичу. За то, что каждый из них внёс свою лепту в становление его как личности.

Марат признался, что источник его побед кроется также в любви и поддержке самых близких ему людей — мамы Альбины Ураловны, тётушки Эльвиры Ураловны и бабушки Бибисары Мустафовны. Мама, строгий и требовательный  педагог, никогда не давала ему спуску, никаких поблажек. Её сестра Эльвира всегда сопровождала Марата в детсад, в кружки и секции, на тренировки, ходила на родительские собрания.  Свою любовь и заботу дарила бабушка. И юноша вырос отнюдь не избалованным, а самостоятельным и сильным.

На вопрос о том, как он относится к Интернету, Марат ответил: «Компьютер — это всего лишь источник информации, знаний. «Зависать» в Интернете, социальных сетях – не для меня. В мире столько интересных событий и занятий, что могут захватить человека с головой. Общаться нужно вживую, глядя друг другу в глаза. И вообще лучше заниматься  реальными делами, чтобы быть полезным своей республике». Вот такая философия!

З. Хисаметдинова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.