среда, 4 июля 2012 г.

Вестник правосудия

Прокуратурой Баймакского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах опротестовано решение Совета городского поселения город Баймак «Об изменении ставки сборов по оказанию платных услуг», которым в нарушение требований Налогового кодекса установлен сбор на выдачу справок в администрации городского поселения в размере 15 рублей.

Прокурором района принесен протест на решение Совета сельского поселения Ишбердинский сельский совет от 03.04.2009 № 6. Указанным решением установлены местные налоги за сенокосные угодья в размере 30 рублей за 1 голову крупнорогатого скота и пастбище в размере 30 рублей. Основанием для признания правового акта незаконным явилось то, что налоговым законодательством к местным налогам отнесены только земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Протесты прокурора рассмотрены, решения Совета сельского поселения Ишбердинский сельский совет и городского поселения г. Баймак отменены.





В ходе проведенной прокуратурой района проверки исполнения органами местного самоуправления Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона Российской Федерации от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» установлено, что главами 19 администраций сельских поселений муниципального района Баймакский район в нарушение требований в сети Интернет не опубликована информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

В этой связи, прокуратурой района в отношении 19 глав администраций сельских поселений возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (Нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»).

На данный момент постановлениями мирового судьи 5 глав администраций сельских поселений муниципального района Баймакский район в связи с допущенными нарушениями действующего законодательства подвергнуты административным штрафам.

Е. Михайлов,
старший помощник прокурора Баймакского района, юрист 3 класса.


За истекший период 2012 года прокурором района в Баймакский районный суд направлено 16 исковых заявлений о предоставлении вне очереди жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а именно в отношении Акназарова Б.Р., Халитова Ф.Ф., Хажина С.Я., Сафиной Д.Р., Рахматуллина И.Р., Гумерова И.Р., Абдуллина И.Р., Пугачевой Н.В., Рамазановой А.Я., Габдеевой Р.Я., Батыршиной А.Р., Гайнетдиновой Ю.Х., Байбулова А.Р., Зайнуллина А.А., Сулеймановой И.С., Шайдуловой Г.И.

    Согласно представленному Министерством образования Республики Башкортостан сводному списку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, состоящих на регистрационном учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в администрациях муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, по состоянию на 1 февраля 2012 года на учете в предоставлении жилых помещений указанной категории граждан состоят 99 лиц, из которых прокурором района в отношении 28 лиц в 2011 году направлялись исковые заявления о предоставлении вне очереди жилого помещения, которые рассмотрены и удовлетворены.

    Прокуратура района напоминает, что граждане из указанной категории лиц, в случае нарушения жилищных прав, вправе обратиться в прокуратуру Баймакского района по адресу: г. Баймак, ул. Юбилейная, 28.

А. Тимерханов,
помощник прокурора Баймакского района, юрист 3 класса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.