среда, 4 июля 2012 г.

Человек и закон

Не оставляйте велосипед без присмотра!


Велосипед — одно из самых распространённых транспортных средств в мире. На улицах города их больше, чем легковых автомобилей. К сожалению, велосипеды часто становятся предметом краж. Чаще всего это происходит по беспечности самих владельцев двухколесного транспорта.

В районе за 2011 год было возбуждено 9 уголовных дел по всем формам  краж велосипедов. Из них не раскрытыми остаются 5 уголовных дел, 4 уголовных дела направлены в суд, виновные наказаны. В основном, преступления совершаются ночью, под покровом темноты. Велосипеды крадут из дворов,  подъездов и очевидцев произошедшего найти трудно.

Так, в  г.Баймаке гражданин В. из подъезда по ул. Мира открыто похитил велосипед «Оптима», принадлежащий гражданину А.  В отношении В. было возбуждено уголовное дело по статье «грабёж» и с обвинительным актом направлено в суд.

В с. Ст.Сибай Баймакского района гражданин М. открыто похитил велосипед гражданина И., стоявший около магазина «Атайсал». В отношении гражданина М. также было возбуждено уголовное дело по статье «грабёж» и с обвинительным актом направлено в суд. За совершение грабежа гражданин М. был осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Только за май 2012 года возбуждено 4 уголовных дела, из них 3 кражи велосипедов совершены в г. Баймак.

Чтобы не стать жертвой кражи велосипеда, не оставляйте транспортное средство без присмотра на улице, в подъезде, около магазина даже на непродолжительное время.  Оставляя велосипед на ночь, выбирайте только закрытые помещения.

Л. Садыкова, начальник ОД Отдела МВД России по Баймакскому району, капитан полиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.