среда, 4 июля 2012 г.

Благоустройство

Газ + электричество = комфорт


Газификация и электрификация есть основные составляющие комфортного проживания в любом населённом пункте. Как обстоит дело с этим в нашем городе, рассказывают главный архитектор города и района  Василий Вячеславович Бритов:

— В Баймаке до настоящего времени оставались улицы, которые не были до конца газифицированы. В 2011 году за счёт средств Некоммерческой организации «Благотворительный фонд развития г. Баймака и Баймакского района» они были догазифицированы на сумму 15 млн. рублей и общая протяжённость газопровода составила 14,3 км. Финансирование работ, однако,  было произведено не в полном объёме. В связи с этим Администрацией муниципального района решается вопрос о дополнительном финансировании объекта, ввода его в эксплуатацию и пуска газа.

Для продолжения газификации города необходимо иметь проектно-сметную документацию, без которой выделение средств и строительство газопроводов невозможно. В настоящее время ООО «Стройпроект» выполняет проект газоснабжения улиц Морякова, Насырова, Нуриева и части улицы Стахановская. За счёт средств республиканского бюджета ГУП ПИ «Башагропромпроект» выполнен и в настоящее время находится в Управлении государственной экспертизы проект газоснабжения микрорайона «Южный» (протяжённость газопровода —  35 км). В Республиканской адресной инвестиционной программе на 2012 год предусмотрены 8 млн. рублей на строительно-монтажные работы по газификации микрорайона «Южный». После получения положительного заключения Управления госэкспертизы сразу будет объявлен аукцион на строительно-монтажные работы.

На сегодняшний день уровень газификации на построенных сетях составляет 70%, но для эффективного использования необходимо не менее 90%. Низкий уровень газификации негативно влияет на финансирование дальнейших работ из республиканского бюджета. Поэтому Администрации городского поселения совместно с депутатами необходимо активизировать работу с населением по данному вопросу.

В прошлом году из республиканского бюджета было выделено 20 млн. 588 тыс. рублей на электроснабжение микрорайона «Южный». Подрядчиком ООО «Техноресурс» выполнен монтаж 6 км ВЛ-10 кВ, 6 км ВЛ-0,4 кВ и трёх трансформаторных подстанций. В настоящее время райадминистрацией решается вопрос по технологическому подключению построенной электролинии и передаче её на баланс ООО «БашРЭС».

В 2006 году ГУП «Фонд жилищного строительства» начало строительство электролиний в микрорайоне «Северо-Западный». Но из-за отсутствия финансирования оно не было завершено. Для продолжения электрификации новых микрорайонов и завершения строительства электролиний в микрорайоне «Северо-Западный» необходимо предусмотреть в бюджете городского поселения финансирование работ по изготовлению проектно-сметной документации для включения в Республиканскую адресную инвестиционную программу. Кроме того, горадминистрации совместно с депутатами необходимо активизировать работу по принятию бесхозяйных линий электропередач для последующей передачи на обслуживание ООО «БашРЭС». Всего в Баймаке протяжённость бесхозяйных линий электропередач составляет 20 км.


… начальник БКС филиала «Сибайгаз» ОАО «Газ-Сервис» Иршат Салаватович Хисматуллин:

— В Баймаке введено в эксплуатацию и обслуживается 162 км газопровода. Природным газом пользуется 4571 абонент.

Начиная с прошлого года в городе вновь построено чуть более 14 км уличного газопровода. Однако задержка с финансированием не позволяет его запустить в эксплуатацию. Между тем, на сегодняшний день 70 частных домов готовы к подключению к газу. К осени это число увеличится.

Кроме этого,  в городе газифицированы четыре многоквартирных жилых дома и «малосемейка» для медработников. Запущен в эксплуатацию новый шкафной газорегуляторный пункт по ул. Алибаева. Газифицирована и пущена в эксплуатацию котельная Баймакского мясокомбината. Также ведутся работы по эксплуатации газоиспользующего оборудования, замене счетчиков, выполнению заявок по ремонту отопительных котлов, газовых плит.

На сегодняшний день в коллективе работает 52 человека, которые полностью обеспечены транспортом и необходимым оборудованием. Четыре бригады сварщиков готовы выполнить любые строительно-монтажные работы по газификации улиц и частного сектора, в том числе принять участие в газификации микрорайона «Южный».


…директор МУП «БРСУ» Ильфар Ильясович Гатиятов:

— Общая протяженность линий уличного освещения в Баймаке — 54 км, что составляет 42% от общей протяженности улиц. Имеется 22 щита учёта.

За 5 месяцев текущего года в рамках улучшения уличного освещения закуплен 91 энергосберегающий светильник ЖКУ на сумму 70819,25 руб. Произведена замена проводов на самонесущие изолированные провода (СИП) протяженностью 562 метра на сумму 36879,37 рублей. Обновлены 540 метров  провода на сумму 11874,87 рублей. Заменили 140 перегоревших электроламп в светильниках уличного освещения  на сумму 41375,94 рублей. В июне выполнена работа по техническому обслуживанию уличного освещения по улицам Ленина, Горького, Алибаева, Стахановская.

Оплата за потребленную электроэнергию уличным освещением составила 481550,21 рублей.

В плане — капитальный ремонт уличного освещения в рамках республиканской целевой программы «Развитие систем наружного освещения населённых пунктов РБ на 2012 год» по улицам М. Цветаевой, Парашютная, Аэродромная, Школьная, Комсомольская, Худайбердина, Ш. Бабича, Акназарова, Юбилейная, Крестьянская, ул. С.Юлаева, Коммунистическая, Набережная, Паровозная, Победы, Азанова, Степная, Садовая, Социалистическая, 3. Биишевой, Кульюртауская, Р. Яхина, Копылова, Шаймуратова, Ирандыкская, Акташская, Мерясовская, В. Чкалова, Матросова, Осипенко, Гоголя, Пименова, Идельбая, Белова, пер. Уральский.  Работа по изготовлению проектно-сметной документации на ремонт уличного освещения выполнена.

Подготовила З. Сафина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.