среда, 4 июля 2012 г.

Разъясняет специалист

Сокращены сроки госрегистрации прав


В целях повышения качества и доступности результатов исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, создания благоприятных условий для заявителей, Управление Росреестра по Республике Башкортостан почти вдвое сократило сроки государственной регистрации на некоторые виды права на недвижимое имущество и сделок с ним.

 Так, на территории городов Сибай и Баймак, Баймакского района с одного месяца до 20 дней со дня подачи заявления и необходимых документов сокращена государственная регистрация:


  • права общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения;
  • прав, возникающих на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, в случаях, если заявление о государственной регистрации прав предоставлено нотариусом;
  • прав по требованию судебного пристава-исполнителя, если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве»;
  • права собственности членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных или иных потребительских кооперативов, возникающих на основании документов о полной выплате паевого взноса;
  • права собственности граждан на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, а также права собственности на создаваемые или созданные объекты недвижимости, расположенные на этих земельных участках.

С 30-и до 15-и дней сокращена госрегистрация прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

Сроки проведения госрегистрации отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним устанавливаются автоматически при приеме документов на государственную регистрацию.

Добавим, что сохранены все сокращенные сроки, установленные законом ранее. Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение 15 рабочих дней, ипотеки жилых помещений — не позднее чем в течение 5 рабочих дней. В случае, если ипотека возникла на основании нотариально удостоверенного договора об ипотеке, государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение 5 рабочих дней.

А. Исмагилова, зам. начальника отдела Управления Росреестра по Баймакскому району,  городам Баймак и Сибай.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Росреестр: http://rosreestr.ru,

Единый справочный телефон: 8 800 100 34 34. Звонок из регионов России бесплатный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.