четверг, 16 августа 2012 г.

Жатва - 2012


Нельзя затягивать сроки

Призыв ускорить темпы уборочных работ и завершить в скором времени заготовку кормов прозвучал на оперативном совещании с руководителями крупных хозяйств района. 


На совещании, которое вел глава Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдиков, говорилось о том, что показатели по объему кормов в районе сильно отстают от среднереспубликанских. Между тем, как отметил Ильшат Хамитович, резервы у нас еще есть. Сегодня в районе заготовлено 8,3 центнера кормоединиц на одну условную голову. Больше всего обеспеченность кормами у СПК им. Ленина — 17 центнеров кормоединиц. Далее идут ООО НПО «Баймакское» (9,3 ц) и СПК «Рассвет» (8,4 ц). 

Что касается уборочных работ, из-за засухи  погибли хлеба на 41 тысяче га. Неутешительные прогнозы и по летним посевам — 1000 га не дали всходы. Из 49234 га зерновых культур на сегодняшний день скошено 14648 га, обмолочено — 13612 га. С одного гектара собирается в среднем 7,2 центнера урожая пшеницы, 6,5 — ячменя, 7,4 — овса. В некоторых хозяйствах до сих пор не убран горох. По словам главного агронома района Р.Г. Рахматуллина, сельчанам ещё предстоит немаловажная работа — сев около 5 тысяч га озимых культур. Чтобы собрать урожай без потерь, важно все работы выполнять вовремя, без затягивания сроков.
По сравнению с прошлым годом упали надои молока — за день недополучаем около 6 тонн продукции. Сильный спад производства молока допустили в СПК «Урожай», ООО «Агрофирма «Байкара» и КФХ «Мурзакаев». 

— Уверен, что показатели по надою молока низкие не только из-за засухи, — высказал свое мнение И.Х. Ситдиков. — На фермах отсутствует должный уход за скотом, недостаточно воды, соли. В целом, для работы у аграриев есть все условия: государство вовремя обеспечивает субсидиями, льготным топливом. Жаловаться не на кого, остаётся только работать и работать. 
Г. Мирзина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.