четверг, 16 августа 2012 г.

За безопасность дорожного движения


На дороге мелочей не бывает


Большая часть городских автобусных остановок не отвечает общим техническим требованиям
О том, почему автобусные остановки должны отвечать требованиям нормативов автомобильных дорог, перекрестки должны регулироваться светофорными объектами, а разметка пешеходного перехода обновляться, нам рассказал  начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Баймакскому району майор полиции А.К. Габитов:


— Автобусная остановка предназначена для посадки и высадки поссажиров и располагается вдоль проезжей части дороги. От того, насколько автобусная остановка отвечает установленным техническим требованиям, зависит жизнь и здоровье наших граждан. Большая часть автобусных остановок в черте города не отвечает стандартам, согласно которым на них должны быть посадочная площадка, автобусный павильон, скамья, технические средства организации дорожного движения – дорожные знаки, ограждения, пешеходный переход. У нас же элементарно отсутствует табличка с расписанием автобусных маршрутов. Аварийная ситуация создается каждый раз, когда автобус останавливается на так называемых условно автобусных остановках возле городской школы №2, воскресного рынка, по ул. Юлалинской, напротив ОАО “БЛМЗ” и многих других местах. Именно на этих участках зафиксированы дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали пешеходы: возле школы №2 сбит ребёнок, обходивший автобус, насмерть сбита женщина у остановки по ул. Юлалинской. Неоднократно нами в Администрацию городского поселения город Баймак предоставлялась информация о состоянии автобусных остановок и важности принятия необходимых мер, но пока безрезультатно со ссылкой на отсутствие денежных средств на их обустройство.

С 1 июля 2012 года в России был введен запрет на продажу пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта более пяти процентов в детских, образовательных, медицинских организациях, учреждениях культуры и так далее, в том числе на остановочных пунктах. У нас же магазины и киоски при автобусных остановках продолжают торговлю пивом. Некоторые предприниматели решили обойти закон, установив в нескольких метрах от магазина будки, так называемые остановочные павильоны, без соблюдения технических требований и разрешения соответствующих инстанций. 


Второй вопрос по важности – соблюдение правил остановки и стоянки транспортных средств. На тех участках дорог, где установлен знак «Остановка запрещена», водители продолжают оставлять свои автомобили, создавая аварийную ситуацию на дороге. Прекращают нарушать лишь после уплаты штрафа. То же самое происходит с нарушителями правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки  транспортных средств инвалидов. Эти места четко обозначены возле  учреждений и предприятий города специальным знаком и разметкой. С 1 июля 2012 года, с момента повышения штрафов за нарушение правил остановки или стоянки, согласно ст. 12.19 КоАП РФ, оштрафованы более 40 водителей на сумму от 3 до 5 тысяч рублей каждый. 

Неоднократно к нам поступали жалобы от жителей улицы Пименова с просьбой установить знаки ограничения скоростного режима. Необходимость установки этих знаков по улице назрела давно, к тому же возле городского парка культуры и отдыха имени С. Юлаева требуется установить искусственную неровность. Искусственную неровность также необходимо оборудовать на проезжей части напротив БЛМЗ. Беспокоит также перекресток улиц Коммунистическая и Алибаева, где уже давно требуется установить светофорный объект. За лето на перекрестке в ДТП пострадали два несовершеннолетних ребёнка. В прошлом году здесь же случилось ДТП с участием юных скутеристов. Сколько еще должно пострадать людей, прежде чем перекресток станет регулируемым, неизвестно. Информация об этом не раз направлялась в горадминистрацию, обращения по сей день остаются без внимания.

Основная работа по пропаганде безопасного дорожного движения в условиях увеличения количества транспортных средств и ДТП заключается в информировании населения через средства массовой информации, различные акции, через социальную рекламу. В городе установлен лишь один единственный баннер, призывающий водителей быть внимательными на дороге, куда в любой момент может выбежать ребёнок. И этого крайне недостаточно.
Приближающийся новый учебный год должен также заставить городские власти и автолюбителей обратить особое внимание на юных участников дорожного движения. Перед 1 сентября необходимо обновить «зебру», нанести разметку, где она отсутствует, установить соответствующие знаки возле образовательных учреждений.      

Уважаемые водители! 

Независимо от того, имеется ли знак автобусной остановки, пешеходный переход возле школы и другие необходимые отметки, не теряйте бдительности за рулем, будьте всегда предельно внимательны.   

Подготовила  Р. Ахметзянова.
Один из остановочных павильонов в городе, который установлен без официального разрешения и не отвечает общим техническим требованиям. 
Очень часто такая картина наблюдается практически на всех автостоянках перед городскими организациями и учреждениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.