вторник, 7 августа 2012 г.

Наш опрос


ССУЗы открыли свои двери


В большинстве вузов республики завершился приём документов от желающих поступить на очную форму обучения по результатам ЕГЭ, сданных в основную «волну». В этом году правила приема в вузы несколько изменились. Одним из значимых отличий стало распространение льгот абитуриентов только на одну выбранную специальность, а не на все, как было в прошлом году. Несмотря на нововведения, особых проблем у абитуриентов с подачей документов не возникло, потому что выпускники могли отправить копии своих документов сразу в несколько учебных заведений. Среди вчерашних выпускников остаются популярными технические, экономические и юридические факультеты. 


Для тех, кто не смог пройти конкурс в вуз, представляется широкий выбор возможностей поступить в средне-специальное учебное заведение. В нашем районе большой популярностью пользуются Уфимский топливно-энергетический колледж (УТЭК), профессиональный лицей №105 (ПЛ №105) и Баймакский сельскохозяйственный техникум (БСХТ). О том, как сегодня у них обстоят дела, читайте ниже.

Д.С. Исяндавлетова, секретарь приёмной комиссии ПЛ №105: 
— В этом году лицей принимает 200 человек на специальности «мастер сельскохозяйственного производства», «хозяйка/хозяин усадьбы», «электрик», «автомеханик», «сварщик», «оператор швейного оборудования», «изготовитель художественных изделий из дерева» и другие. Абитуриенты принимаются на базе 9-11 классов (две группы по 100 человек). Основной приём будет вестись до 31 августа. Если в группах будет недобор, то мы можем принимать документы до 31 декабря.

Т.Н. Сайгафарова, директор Баймакского филиала УТЭК:
— Наше учебное заведение имеет большую популярность. К нам  приезжают учиться не только из районов и городов Зауралья, но и из «севера». Так, есть среди наших студентов выпускники из Сургута и Ханты-Мансийского автономного округа. Мы принимаем абитуриентов по трём направлениям: «монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и «монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения». 
В этом году планируем принять на обучение 75 человек: 25 мест на бюджетной основе, 50 — на коммерческой. Желающие учиться в бюджетных группах на прошлой неделе уже сдали экзамены. Набор на коммерческие группы будет вестись весь август.
Г.Р. Якупова, секретарь приемной комиссии БСХТ:

— Мы на данный момент уже набрали половину из 120 запланированных мест. Есть абитуриенты из всех районов Зауралья, города Сибая, Оренбургской области. К сожалению, очень мало желающих из города Баймака. Традиционно мы принимаем документы по четырем специальностям: ветеринария (9-11 кл.), механизация (9-11 кл. и СПТУ), агрономия (9-11 кл.), и бухучет (9 кл.). Заочная форма обучения распространяется на два профиля — механизация и бухучет. Основной набор планируем завершить 20 сентября.

Г. Мирзина.
В приёмной комиссии ПЛ №105.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.