вторник, 7 августа 2012 г.

Социальный аспект


Поддержка депутата


Депутат Государственной Думы РФ Салия Мурзабаева оказала содействие семье Ишмуратовых из Баймака в лечении 15-летнего сына, который уже более пяти лет болен апластической анемией. Это заболевание кроветворной системы.


Единственным методом лечения заболевания, позволяющим рассчитывать на спасение жизни больного, является трансплантация костного мозга от совместимого донора. При проведении исследования подростка и его потенциальных доноров — родных брата и сестёр — подходящего донора не было выявлено. Во имя спасения сына родители больного мальчика решились завести еще одного ребёнка, который, возможно, станет донором необходимых клеток. Забор пуповинной крови для выделения стволовых клеток, в большинстве случаев, проводится сразу после рождения ребенка. Но эта процедура — очень дорогая услуга. Поэтому семья Ишмуратовых обратилась за помощью к члену Комитета Госдумы по охране здоровья С.Ш. Мурзабаевой.

Переговоры Салии Мурзабаевой с руководством банка стволовых клеток «Гемабанк» позволили организовать сбор, обработку пуповинной крови и выделение стволовых клеток у новорожденной сестры больного мальчика непосредственно в роддоме Баймака. На днях обеспечена транспортировка биологического материала в московскую лабораторию. Маленькая Гульдария, возможно, сохранит жизнь брату. В ближайшее время станет известно, осуществима ли родственная пересадка костного мозга больному мальчику.

— В лице «Гемабанка» мы нашли единомышленников, которые моментально откликнулись на просьбу об оказании благотворительной помощи, — отметила депутат. — Поддержка социально ориентированных инициатив и проектов имеет большое значение для их продвижения и реализации. По мнению Салии Мурзабаевой, ни одно общество не может развиваться, не имея нравственных идеалов добра, социального и гражданского долга.

Семья Ишмуратовых выразила сердечную благодарность депутату и руководству «Гемабанка» за поддержку: «Мы благодарны Салие Мурзабаевой и директору «Гемабанка» Александру Приходько за неоценимую помощь нашей семье. Надежда на оказание помощи со стороны нашего депутата-врача оправдалась. Спасибо ей за внимательное отношение к людям, человечность и доброе сердце». 

Из сообщения  ИА «Башинформ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.